В Югре немало удалённых и труднодоступных территорий, где жизнь, без преувеличения, зависит от северного завоза. Пока позволяют реки, туда завозят топливо, продовольствие, лекарства – в перечне жизненно важных грузов 158 наименований. Как проходил северный завоз, есть ли продукты в отдаленных посёлках? Подробности – в материале «АиФ-Югра».
Ждали четверть века
О том, что грузы для топливно-энергетического комплекса доставлены в муниципалитеты в полном объёме, ответственные лица заявили ещё в начале июля прошлого года. Впервые эта работа выполнялась в соответствии с требованиями федерального закона «О северном завозе», который начал действовать с апреля.
«Мы ждали этого закона почти четверть века. Я не знаю, как будет работать система, но обещают, что не будет сбоев с поставками и снизятся цены хотя бы на товары первой необходимости», – говорит житель Берёзовского района Сергей К.
Согласно документу, контроль за процедурой завоза перешёл под централизованное управление Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, а на уровне региона назначен координатор процесса.
Предусмотрены финансовые механизмы поддержки северного завоза. «Основным видом является предоставление кредитов из бюджета Югры бюджетам муниципальных образований. Также компенсируем расходы по доставке продукции», – пояснил начальник административного управления департамента экономического развития Югры Анатолий Толмачёв. Задача окружной поддержки – гарантировать наличие средств у муниципалитетов, расположенных на территориях с ограниченными сроками завоза грузов для стопроцентной и единовременной оплаты товара по договору поставки. Стоимость окружных кредитных ресурсов определена законодательно – 0,1% годовых. Компенсация расходов по доставке поможет не допускать резких скачков цен на ГСМ как минимум до следующего навигационного периода.
В Белоярский, Берёзовский, Кондинский, Нижневартовский и Ханты-Мансийский районы, где проживает более 56 тысяч человек, доставили 29,6 тысячи тонн топлива. Ни с нефтепродуктами, ни с углём проблем нет.
Мало и дорого
Накладки были с продуктами: из-за тёплой погоды часть зимников открыли позже запланированного срока.

Людям нужны не только уголь и бензин, а ещё и краюха хлеба с кружкой свежего молока
Предприниматели решить проблему быстро и своими силами не смогли. «Я, чтобы завезти продукты в Саранпауль, должен за неделю передать фирмам заявки, зарезервировать товар, оплатить, договориться с водителем за 10 дней. Потом два дня на погрузку, два на дорогу. Зимники планировали открыть 25 декабря. Значит, я должен был без сомнения загрузить фрукты, овощи к праздничному столу и привезти их в село. Но шлагбаум-то у зимника закрыт, и неизвестно, когда откроется. Поэтому перед новогодними праздниками каждый человек, летящий в Саранпауль, брал с собой всё, начиная с подарков, заканчивая колбасой, капустой, фруктами и яйцами, – пояснил ситуацию предприниматель из Саранпауля Усик Маркосян. – Почему бы не компенсировать коммерсантам доставку продовольствия в межсезонье? Пусть вертолётом. Что делать, если такая ситуация? Предприниматель ведь не в карман компенсацию положит, а продукты привезёт. Цены в магазине будут ниже». По словам жителей Саранпауля, продукты в село завезли на прошедшей неделе…
В декабре в Москве прошла стратегическая сессия «Северный завоз: надёжно, быстро, доступно». Речь шла об изменениях после внедрения централизованного управления и цифровизации процесса завоза. Участники отметили положительные тенденции и что это только начало трансформаций. Прозвучала мысль, что северный завоз делается не в кабинетах чиновников, а на земле. И не стоит забывать, что людям нужны не только уголь и бензин, а ещё и краюха хлеба с кружкой свежего молока.
Комментарий
Николай Харитонов, председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики:
– Задача северного завоза в том, чтобы жизнеобеспечивающие продукты первой, второй и третьей категории были доступны по цене. Единый оператор как раз это обеспечит. Всё будет регулироваться и контролироваться.