(обновлено )
Примерное время чтения: 3 минуты
402

«В шк не приходи». Гимназист угрожал в переписке, а потом явился с топором

Преподаватель остановил ученика 7 класса, который заявился на занятия с топором и пистолетом. Накануне подросток угрожал своим сверстникам. Подробности ЧП узнал корреспондент ugra.aif.ru.

Спасибо Паше

Вечером в гимназию города Советского пришёл школьник. Обычный семиклассник, как сообщили потом в пресс-службе УМВД России по Югре. Подросток ничем не выделялся, остановился у расписания. За плечами рюкзак… В нём-то и заметил один из учеников подозрительный предмет, похожий на топор.  Он рассказал об этом учителю истории. Тот подбежал к подростку и вырвал портфель из его рук. Затем вызвал полицию. «Педагог вовремя выявил и предотвратил ситуацию, которая могла закончиться трагедией. Действуя по установленным алгоритмам, учитель обеспечил безопасность детей», — говорит глава Советского района Евгений Буренков.

В рюкзаке у подростка были обнаружены топор, нож и пневматический пистолет.

На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции. Школьника задержали и передали в следственные органы. По данному факту Следком возбудил уголовное дело в по ч. 1 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ — приготовление к совершению убийства двух и более лиц.

В социальных сетях гимназисты благодарят Пашу. По их словам, именно этот ученик проявил бдительность и всех спас.

Травили одноклассники?

Как пишет URA.RU, за день до происшествия виновник инцидента сообщил близким друзьям, что хочет сделать «ужасные вещи». «Завтра лучше в шк не приходи», — написал он однокласснице. В переписке также угрожал своим сверстникам. По предварительной версии, он планировал отомстить обидчикам за буллинг. В окружной прокуратуре подтвердили, что ранее подросток высказывал намерение совершения преступления в отношении нескольких учащихся, с которым у него сложились личные неприязненные отношения. К счастью, довести до конца свои намерения у него не получилось. 

В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего. Сегодня в гимназию выехала специальная комиссия департамента образования региона.

Прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела следственным органом и организовала собственную проверку. «В ходе проверки будет дана оценка исполнению уполномоченными органами законодательства в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также действиям должностных лиц образовательной организации по охране жизни и здоровья обучающихся во время пребывания в школе», — говорится в сообщении.

Сейчас руководство образовательного учреждения совместно с психологами работает с учениками и родителями. «Все структуры отработали в соответствии с установленным регламентом. Безопасность в наших учреждениях обеспечена», — заверяет глава района Буренков.

Ugra.aif.ru будет следить за развитием событий.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах