С 1 октября в Югре зарплата сотрудников бюджетных учреждений повысится на 7,6%. Об этом стало известно во время еженедельного заседания правительства автономного округа под руководством губернатора Руслана Кухарука.
Члены правительства одобрили документ, где утверждено увеличение на 7,6% фонда оплаты труда работников госучреждений региона, которые не охвачены указами президента РФ. В числе таких работников — сотрудники школ, больниц, социальных и культурно-досуговых заведений.
«Это изменение коснется порядка 80 000 человек, которые трудятся в сферах образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения и т.д. Поручил главам городов и районов проработать аналогичные меры в отношении работников муниципальных учреждений», — рассказал глава региона в своем официальном канале в Telegram.
Директор департамента труда и занятости Югры Роман Белкин на заседании пояснил, что данное решение призвано компенсировать текущий рост цен и должно способствовать сохранению дохода работников государственных муниципальных учреждений.
В окружном департаменте внутренней политики отмечают, что эта инициатива будет ощутимой поддержкой для тысячи жителей региона, укрепит социальную стабильность и повысит качество жизни югорчан.