Примерное время чтения: 2 минуты
163

Сегодня стартует главное событие спортивного 4-летия – Олимпиада в Сочи

Алексей Витвицкий / АиФ

Сочи, 7 февраля – АиФ-Югра. Торжественная церемония открытия ХХII зимних Олимпийских игр состоится сегодня, 7 февраля, в Сочи.

Это первая за всю историю зимняя Олимпида, которая проходит в России. ХХII летние Олимпийские игры проходили в 1980 году в Москве. Однако они были омрачены бойкотом США и некоторых других стран.

Право провести ХХII зимние Олимпийские игры Россия получила в 2007 году на Конгрессе Международного Олимпийского комитета в Гватемале.

Тогда в борьбе за Олимпиаду-2014 российский Сочи опередил корейский город Пьонгчанг, которому предстоит стать хозяином Игр в 2018 году.

За дни олимпиады, которая пройдет с 7 по 23 февраля, будут разыграно 98 комплектов наград. Предполагается, что за них будут бороться посланцы 87 стран.

Все спортивные сооружения, на которых пройдут соревнования, были специально построены к Олимпиаде -2014.

Церемония открытия состоится на стадионе «Фишт», который расположен в Олимпийском парке Адлера и вмещает порядка 40 тысяч человек. Свое название он получил по одноименной вершине Главного Кавказского хребта (высота 2867 м). В переводе с адыгейского «фишт» – «белая голова».

В составе Российской делегации 225 спортсменов, 7 из них представляют Ханты-Мансийский автономный округ: лыжники – Александр Легков, Сергей Устюгов, Антон Гафаров, Евгения Шаповалова, биатлонисты Алексей Волков и Екатерина Шумилова и сноубордистка Екатерина Илюхина.

Пока только у Е. Илюхиной есть олимпийская медаль – серебряная, сенсационно завоеванная ею на зимней Олимпиаде в Ванкувере. Югорские болельщики ждут с нетерпением выступлений наших олимпийцев и очень надеются, что посланники югорского спорта сумеют завоевать на домашней Олимпиаде медали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах