Югра вышла на «Кросс Нации»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Югра 24/09/2014
Евгений Зиновьев / АиФ

Всероссийский день бега пробежку вышли жители Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Покачей, Нижневартовска, Нягани, Сургута, Мегиона, Югорска, Берёзово, Кондинского.

В столице Югры «Кросс Наций» прошёл в Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко. С утра там состоялись несколько спортивных забегов – взрослых и детских. Так, на дистанции в 1500 метров среди мальчиков и юношей 1999-2004 годов рождения победил Марк Девин, который вышел на старт почти случайно.

«Честно говоря, я даже не рассчитывал на победу, – сказал Марк. – Я пробежал за компанию с другом. Он в итоге занял третье место. А у меня в руках кубок победителя».

На самой престижной дистанции в 5 километров лучшими стали Фёдор Строителев и Светлана Иванова.

«С 2006 года я не пропустила ни одного «Кросса Нации», всегда активно участвую. Для меня это шанс проверить силы и поддержать здоровый образ жизни», – рассказала Светлана.

На старт массового забега, где победителя не определяли, вышли около 1500 человек. «Кросс Нации» – не простое календарное соревнование, это уже традиционное место встречи друзей, знакомых, любителей спорта, – сказал директор департамента физкультуры и спорта Югры Евгений Редькин, приветствуя участников соревнований. – Этот праздник напоминает нам о здоровом образе жизни, о занятиях физкультурой, о подготовке и сдаче комплекса ГТО, который в скором времени мы будем с вами осваивать. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и интересного времяпрепровождения».

Многие жители Ханты-Мансийска пришли на «Кросс Нации» с маленькими детьми и просто катили по дистанции коляски. Некоторые прошли по трассе с палками для скандинавской ходьбы.

Самым юным участником забега стал Витя Заикин, которому нет даже года. Дистанцию он преодолел на руках у папы. А 89-летний ветеран югорского спорта Виктор Башмаков в очередной раз оказался самым опытным кроссменом.

«Кросс Нации» официально признан самым массовым спортивным мероприятием в России.