Август был богат на победы югорчан в самых разных видах спорта. На континентальном первенстве по смешанным единоборствам, которое состоялось в Казани, титул чемпиона Европы по ММА в весовой категории до 70 килограммов и 300 граммов завоевал сургутянин Омарасхаб Юсупов.
Омарасхаб родом из Кизляра, поэтому за него болеют земляки сразу из двух городов. Молодой и перспективный спортсмен тренируется в борцовском клубе «Союз» под началом Аманбека Изабекова.
И вот на чемпионате мира по ММП в Казани – долгожданное и заслуженное золото. В финальном поединке Юсупову противостоял Усман Абасов из Дагестана. Сургутянин взял верх на опыте с хорошей борьбой. Его победу признали все судьи.
В чемпионате приняли участие 252 бойца ММА (164 – взрослые, 88 – юниоры) из России, Армении, Бахрейна, Болгарии, Финляндии, Греции, Италии, Казахстана, Новой Зеландии, Польши, Португалии, Испании, Таджикистана и Эстонии. В состав национальной команды России вошли семь югорчан, среди которых была и одна девушка – Анастасия Кармаева. Она завоевала бронзовую медаль турнира. Кроме неё серебро ещё у двух сургутских бойцов Арслана Гаджиева и Амида Джавадова.
Всего россияне выиграли 12 золотых, 13 серебряных и 28 бронзовых медалей и возглавили общекомандный зачёт. «Чемпионат Европы в Казани признан лучшим за всю историю любительского ММА. Мы сделали это. Мы совершили прорыв, – заявил президент Союза ММА России Радмир Габдуллин после соревнований. – Отдельные поздравления в адрес сборной России, которая в очередной раз подтвердила свое мировое лидерство».