Примерное время чтения: 4 минуты
335

Идем на рекорд. В Югру на чемпионат приехали около 100 паралимпийцев

В Ханты-Мансийске выступят известные спортсмены
В Ханты-Мансийске выступят известные спортсмены Сайт АУ «ЮграМегаСпорт»

В Югре стартовал чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону и Кубок федерации среди людей с поражением ОДА. Как прошла подготовка к соревнованиям, кто приехал и что ждёт участников и болельщиков – в материале ugra.aif.ru.

На лыжню выйдут звезды 

В Ханты-Мансийск на Чемпионат прибыли около 100 спортсменов из России и Беларуси, что по числу участников является практически рекордом. Это самые значимые соревнования по лыжным гонкам после Зимних Игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». «Спортсмены сидячие, стоячие, юноши, девушки, малыши. Поэтому будет в принципе интересно. Очень много призеров, марафонцев участвуют в соревнованиях, посмотрите, есть у кого учиться и есть на кого равняться», – говорит старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам Ирина Громова.

На соревнования приехал именитый спортсмен, 14-кратный чемпион мира по лыжным гонкам и биатлону Владислав Лекомцев. Кроме него продемонстрируют свое мастерство и другие известные российские паралимпийцы: 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Екатерина Румянцева, 2-кратный чемпион Паралимпийских игр Рушан Миннегулов, чемпион Паралимпийских игр Александр Проньков, чемпионка мира Наталья Кочерова, победители и призеры этапов Кубка мира Иван Кодлозеров и Юлия Михеева, а также лидер белорусской команды Валентина Шиц.

По словам Ирины Громовой, эти люди с огромной силой духа и вложенными титаническими усилиями. «Лыжи – это достаточно тяжелый вид спорта и достаточно дорогой, по инвентарю, по оборудованию. Дети ни так охотно идут в этот спорт. Здесь многое зависит от родителей. Ребенка надо постоянно водить на тренировки, возить на соревнования, сопровождать везде. – поясняет тренер. – В Ханты-Мансийске мы не видим разницы, как относятся к инвалидам и к здоровым. Любое наше предложение сразу принимают и пытаются все исправить. Мы еще раз убедились, что на данный момент кроме Югры в России больше нет регионов, где можно провести это мероприятие на таком уровне. Чемпионат России – это главный старт. Мы формируем списки сборной страны, резерв, молодежь».  

Планку удержим

В Югре к соревнованиям готовились заранее. «Стадион готов, гостиница тоже. Вся логистика отработана. Мы всех встретили, разместили. Прошли первые тренировки. Я думаю, что мы ту же планку, которую задали прошлой весной на Зимних Играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», выдержим и проведем все на самом высшем уровне», – заверил временно исполняющий обязанности директора АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс.

Подготовка к Чемпионату шла по плану, но из-за рекордного числа участников пришлось привлечь дополнительные раздевалки. Кстати, Югра радушно встретила спортсменов не только комфортными, но и погодными условиями. «В принципе ничего нового не будет, лыжня та же, все тоже самое. Единственное, что погода более порадует, по-весеннему встречает участников», – сказал директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.  

Главный судья соревнований Георгий Кадыков-Орбелиани рассказал про особенности лыжных трасс в Центре зимних видов спорта Ханты-Мансийска. Он отметил, что следить за выступлениями спортсменов будут около 30 судей.

«Мы внесли небольшие изменения в профиль трасс: круг для стоячих спортсменов будет таким же, как и на чемпионате мира в 2011 году. Погода позволяет нам применить более сложные маршруты. Работа судей на соревнованиях лиц с ПОДА в два раза сложнее, в сравнении с IBU и FIS — это одна из главных особенностей судейских нюансов этих состязаний», – сказал главный судья.

«Кроме Югры в России больше нет регионов, где можно провести на таком уровне это мероприятие».

Наши – самые сильные

Паралимпийская сборная России – это сильнейшая команда в мире. Организаторы ждут от спортсменов высоких результатов. Конкуренция очень высокая.

«Пока в составе сборной нет наших представителей от округа. Но мы надеемся, что по итогам домашнего Чемпионата мы увидим потенциальных кандидатов на попадание. Нас очень радует в этом сезоне Дмитрий Баталов из Сургута, который выиграл 10 всероссийских наград и международных в Республике Беларусь. Мы рассчитываем, что наши ребята выступят достойно. И для них очень почетно, что есть такая возможность в Ханты-Мансийске выйти на лыжню с сильнейшими лыжниками мира. И это уже большая победа и шаг навстречу будущим достижениям», – резюмировал Михаил Вторушин.

По его словам, для Ханты-Мансийска особая честь провести эти соревнования перед основным Чемпионатом России по биатлону. Он пройдет в округе с 27 марта по 2 апреля. А нынешние соревнования продлятся до 23 марта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах