Примерное время чтения: 2 минуты
186

Искусственный снег для нового зимнего сезона заготовил «ЮграМегаСпорт»

В Ханты-Мансийск на вкатку приедут около 20-30 команд
В Ханты-Мансийск на вкатку приедут около 20-30 команд Сайт АУ «ЮграМегаСпорт»
Югра, 6 мая - АиФ-Югра.

Заготовка искусственного снега в снегохранилище для предстоящего зимнего сезона прошла у Открытого стадиона «Югра-Атлетикс» Ханты-Мансийска.

Снег традиционно подготовило АУ «ЮграМегаСпорт».

Как рассказали в организации, это был окончательный этап консервации снега. Уже в середине октября он будет востребован. Для вкатки на раннем снегу в окружной центр приедут сборные команды России по биатлону и лыжным гонкам, а также юниорский состав сборной России и региональные команды.

«Заготовка снега начинается ещё в декабре. Мы подключаем снегогенераторы и пушки, которые работают до марта. В течение всей зимы мы накапливаем порядка 18 000 тонн снега. Этого достаточно для того, чтобы его хватило для пяти километров трассы на биатлонном центре в новом сезоне. Опил должен быть расстелен равномерно», – пояснил начальник Управления АУ «ЮграМегаСпорт» Николай Вторушин.

Он также добавил, что иногда становится понятным по погоде, куда надо добавить опила. В этом месте появляется пятно.

А с учетом того, что в предстоящем сезоне биатлонисты, лыжники и паралимпийцы не поедут на вкатку за границу, можно предположить, что в Ханты-Мансийск приедут на вкатку около 20-30 команд. А в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко будут тренироваться около 500 человек. Обычно это число от 150 до 200.

Добавим, АУ «ЮграМегаСпорт» является главным организатором спортивных мероприятий в Югре. Соревнования по биатлону и лыжным гонкам различного уровня являются визитной карточкой округа. К ним идет подготовка заранее. В этом году Ханты-Мансийск принимал масштабные соревнования «Лыжня России», на которые съехалось большое число людей, как профессиональных спортсменов, так и любителей. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах