Примерное время чтения: 5 минут
144

Как в Ханты-Мансийске сыграли лучшие «ракетки» мира

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Югра 25/04/2018
Матч плей-офф мировой группы II командного чемпионата мира по теннису Кубок Федерации между женскими сборными командами России и Латвии в Ханты-Мансийске
Матч плей-офф мировой группы II командного чемпионата мира по теннису Кубок Федерации между женскими сборными командами России и Латвии в Ханты-Мансийске пресс-служба "АУ "ЮграМегаСпорт""

На кого равняемся?

Имя капитана женской команды России Игоря Андреева в своё время было известно каждому, даже лишь отдалённо знакомому с миром тенниса, - обладатель Кубка Дэвиса в 2006 году, участник Уимблдонских турниров. Один из немногих, кто в своё время на корте обыгрывал первую ракетку мира Рафаэля Надаля.

В преддверии «Кубка Федераций» он вместе со своим коллегой - победителем 14 турниров ATP, обладателем Кубка Дэвиса и Кубка Хопмана в составе национальной сборной России Дмитрием Турсуновым открыл «Кубок Севера» для юношей и девушек до 15 и до 19 лет, а также провёл для них профессиональные мастер-классы. «Не расстраивайтесь неудачам, ведь это только первые шаги в теннисе, - напутствовал он молодых спортсменов. - Вы - наше будущее поколение, и через несколько лет уже сможете выступать на том корте, на котором сейчас тренируемся мы».

К слову, почти неделю грунтовой корт в Ханты-Мансийске специально готовили и перестраивали под международные стандарты самого высокого качества.

Фото: пресс-служба "АУ "ЮграМегаСпорт""

По словам юной теннисистки Екатерины Прокопьевой из Ханты-Мансийска, увидеть лучших теннисистов страны - это сбывшаяся мечта: «Мы никак не ожидали, что в нашем небольшом городе пройдут мировые встречи. Это большая удача - вживую посмотреть их выступления».

Цены на «Кубок Федерации», кстати, были очень демократичными - от 600 рублей за билет. Хотя за границей, чтобы посмотреть на наших теннисистов на том же Кубке Дэвиса, люди платят от 300 до 2 000 долларов, а за финалы - до 6 500 евро.

Чтобы подняться, надо упасть?

Женскую сборную Россию на данном матче-плей-офф Мировой группы II командного чемпионата мира по теннису представляли лучшие теннисистки страны - Анастасия Павлюченкова, Наталья Вихлянцева, а также олимпийские чемпионки по теннису 2016 года в Рио-де-Жанейро Екатерина Макарова и Елена Веснина.

В первый день соревнований состоялись две одиночные игры. В первой Анастасия Павлюченкова одержала верх над латышкой Анастасией Севастовой и принесла команде России первое матчевое очко. Во второй встрече Алена Остапенко сравняла счет в матче, победив Екатерину Макарову.

Остапенко - пятая ракетка мира. Одна из самых молодых и подающих надежды игроков - в свои 20 лет уже победительница турнира Большого шлема в одиночном разряде, в юниорском рейтинге была второй ракеткой мира - победительницей «Les Petits As» - самого престижного турнира мира для теннисистов до 14 лет. В родной Латвии является национальной героиней, имеющей тысячи фанатов в социальных сетях и не только. В 2017 году там была выпущена почтовая марка тиражом в 50 000 экземпляров и номиналом в €1.42 в честь её победы на Открытом чемпионате Франции.

Фото: пресс-служба "АУ "ЮграМегаСпорт""

В третьем поединке матча с ней встретилась Анастасия Павлюченкова. И в этот раз россиянке не повезло. «Поначалу я чувствовала себя неуверенно, совершала необдуманные поступки, но потом взяла себя в руки и стала меньше ошибаться. Всё решилось во втором сете - я выиграла гейм и переломила ход встречи», - рассказала позже на пресс-конференции Остапенко.

К сожалению, в последней одиночной встрече Екатерина Макарова тоже проиграла латышке Анастасии Севастовой. Таким образом, Россия досрочно уступила команде Латвии со счетом 1:3. И опустилась в зону Европа/Африка.

 «Весь матч состоял из моментов, победил тот, кто смог их все реализовать. Если бы это получилось у нас, то победили бы мы. В целом, мне кажется, что все показали достойную игру и качественный теннис во всех играх. Но мы не можем изменить ничего в прошлом, мы можем только смотреть в будущее и думать, что нам необходимо улучшить в дальнейшем», - поделился своим мнением капитан сборной России Игорь Андреев.

Как сказала одна из самых титулованных российских теннисисток Елена Веснина, чтобы подняться, надо больно упасть, и теперь впереди у них - большая работа в европейско-африканской группе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах