Примерное время чтения: 2 минуты
130

Кубок губернатора Югры по гребле на обласах пройдёт в Нефтеюганском районе

Гонки на обласах проводятся ежегодно
Гонки на обласах проводятся ежегодно admhmansy.ru
Нефтеюганский район, 28 мая - АиФ-Югра.

Кубок губернатора Югры по гребле на обласах пройдёт в Нефтеюганском районе на базе отдыха «Сказка» с 29 июня по 2 июля.

Мероприятие приурочено к празднику коренных малочисленных народов Севера - Вит хон хатл, посвящённому духу воды. Перед заплывом исполняется обряд - шаман задабривает божество, исполняя пляски и песни. Затем старейшины делают жертвоприношение - выпускают 7 стрел в воду. Только после этого ритуала начинаются соревнования.

Планируется, что в это году в заплыве на обласах примут участие более 150 человек. Среди них будут не только обские угры, но и участники из других стран, которым уже отправили приглашения, сообщает in-news.ru.

До масштабного этноспортивного праздника осталось немного времени. В связи с этим оргкомитет провёл выездное совещание, в рамках которого делегация осмотрела и проверила место проведения мероприятия на готовность к приёму гостей, а также обсудила вопросы организационного характера.

В рамках празднования будут выступать национальные коллективы с песнями и театральными представлениями, участники смогут потанцевать на этнодискотеке и проверить свою ловкость, меткость и силу в национальных играх ханты и манси.

Напомним, что соревнования на обласах проходят в Югре с 2001 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах