Примерное время чтения: 2 минуты
130

В Югре пройдет турнир по гребле на обласах

На фото: ритуал подношения Водяному духу
На фото: ритуал подношения Водяному духу / Лариса Поршунова / Из личного архива
Нефтеюганский район, 23 мая - АиФ-Югра.

Ежегодный Кубок губернатора Югры пройдет в Нефтеюганском районе с 20 июня по 2 июля. Гребля на обласах один из самых массовых этноспортивных праздников в Югре. 

Уже больше 150 человек планируют стать участниками соревнования. Также были отправлены приглашения представителям общественных организаций семи стран мира, которые занимаются сохранением традиций аборигенов.

Оргкомитет уже провел совещание по поводу подготовки и проведения турнира. Поднимались важные вопросы касающиеся безопасности, возможных недочетов и слабых мест, которые необходимо устранить до начала праздника.

Отметим, гребные лодки-долбленки являются неотъемлемой частью жизни коренного населения Западной Сибири. Именно на них участники соревования должны доплыть до финиша. 

Напомним, что в округе соревнования проводят с 2001 года. А в 2015 году их стали проводить в рамках праздника ханты и манси - поклонения духу Вит хону - День Водяного. Соревнования по обычаю начинаются с поклонения духу воды. Шаман проводит древний ритуал - задабривает водного духа национальными угощениями. Затем ханты и манси выпускают стрелы в воду- это означает начало соревнований.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах