Примерное время чтения: 6 минут
208

Надежда Губарь: Моя хохломская трудовая

– Слушай, я тут собираюсь работу менять…

Эту фразу я слышу от Аси примерно раз в полтора-два года, поэтому уже знаю, как именно должна прореагировать, чтобы подруга не обиделась:

– Это так здорово! Расскажешь? Только захвати с собой что-нибудь сладенькое.

– Уже бегу, ставь чайник.

На горошине

В садике все было понятно: мальчики – космонавты, девочки – учительницы. Кое-кто порывался было стать принцессой, но строгая воспитательница объясняла, что это плохо. Ася мечтала иметь много денег. Нет, ну не просто так, конечно. Как умненькая-хорошенькая девочка она мечтала работать на приличной работе. Вот так, абстрактно, потому что все профессии, которые она знала, были какие-то приземленные и неинтересные. Ну, что интересного, например, в маминой профессии бухгалтера? Скучно и много бумажек. В тети Аниной работе тоже мало приятного – она кассир в парке аттракционов. Даже на карусели не покататься.

Асю увлекало все необычное. Она с азартом бралась за любое «чистое» дело. Довольно быстро научилась вязать, плести макраме, вышивать, делать украшения.

– Вот повезет кому-то, – говаривала мама, – Хорошей женой будешь, хозяйственной.

Даже в готовке Ася старалась изобрести что-нибудь, порой создавая немыслимые в перестроечный период шедевры.

Когда подошло время определяться с институтом, вышла заминка. Ася просто не знала, куда она хочет поступать. В городе учили на детсадовских воспитательниц, учителей начальных классов, экономистов…

– Мама, я хочу стать не рядовым человеком, я хочу выделяться из толпы.

– Ты еще скажи, что в певицы метишь.

– Нет, не в певицы, у меня слуха нет. Я хочу стать искусствоведом.

– И где ты работать будешь?

– Это вторично. Зато как, наверное, интересно!

Мать только вздохнула.

Факультет искусствоведения стал настоящей горошиной для принцессы Аси. То есть она на него поступила и уже через месяц поняла: скука смертная. НЕуютно, НЕудобно и НЕинтересно. Промучалась год, потом поступила на театроведческий. Потому что на актерский не прошла, а заведение показалось веселым…

Еще и ножку тянуть

После окончания вуза вопреки ожиданиям ни один из областных театров за Асю не боролся. Пошла в провинциальный. Взяли помощником оформителя. Так в трудовой написали, а по сути она выполняла работу подай-принеси. Сначала нравилось.

– Там такие люди интересные, Надь, ты не поверишь! А какие капустники устраивают!

– Платят там как?

– Пока неважно.

– Тебе не важно или неважно мало?

– Ты скучная. Надо, чтобы работа радовала, поняла?

– Я-то поняла…

Ушла из театра Ася через год.

– Ты не представляешь просто, как это муторно и скучно! Одно и то же! Читка, декорации, выезды. А меня еще в массовку поставили. Пять репетиций подряд как бараны ножку тянем. Короче, уволилась я.

– Куда теперь?

– Нашла тепленькое местечко. Дизайнер по шторам. Мой диплом художественной школы их устроил, обучение обещали.

– А зарплата?

– Три месяца испытательный срок, там по минимуму платить будут. Зато потом…

– Ясно.

Через полгода фирма лопнула, как мыльный пузырь. Все это время Асю потчевали историями на тему: «А уж завтра в штат…» В результате она еще осталась должна фирме за обучение.

– Ну, ничего, уж теперь-то я найду настоящее дело. Потому что самое ценное в жизни это опыт. А он у меня есть.

Но на сей раз разгуляться Асе не дала мама. Волевым решением устроив дочь в одну из сотовых компаний. Мы решили, что все, нашла себя наша принцесса на горошине, но свершения-то оказывается были впереди.

Будем летать

Сотовая компания исправно платила Асе, не менее исправно повышала ее в должности, но девушка ее бросила через два года.

– Два года это еще очень долго, – заявила она безапелляционно.

– И что тебе не хватало?

– Понимаешь, я абсолютно не создана для работы в офисе. За компьютером устают глаза, отпуск короткий – два раза в год по две недели.

– Но так работают миллионы людей!

– Да, но они не ходят в туалет по расписанию! А операторы сотовой компании должны это делать почему-то.

– Есть же такое понятие, как специфика работы.

– Меня не устраивает эта туалетная специфика. Только ты маме моей не говори, что я уволилась. Я теперь в свободном плавании.

Свободное плавание включало в себя вязание на заказ, ведение театрального кружка в ДК и писание статей в газету. Все это продлилось подозрительно мало. Потому что деньги кончились. Оказалось, что даже на такую «никчемную» работу нужно затрачивать немалые силы, а платят за нее, извините, втрое меньше, чем хотелось бы. А деньги Асе были ой, как нужны. На прыжки с парашютом.

– Понимаешь, когда я летаю, я это я.

– Замуж значит тебе надо за богатого.

– Ничего-то ты не понимаешь. Поверь, я еще найду себя, и все обо мне услышат.

– Будешь летать?

– Естественно. Я знаю, что есть профессия одновременно увлекательная и где работать не надо.

– И где платят хорошо…

– Я ее не нашла, но это пока.

Вот такая история, если вкратце. Звонит мне Аська часто, всегда по одному и тому же поводу – новая работа. Садимся, пьем чай. Начинается все, как правило, за здравие… На годик-полтора. В ее трудовой книжке прямо хохломская роспись: и дизайнер, и консультант и мерчендайзер…А сейчас Ася работает инструктором. Водит по «таежным» тропам разных толстосумов, организует им веселые выходные с веревочным курсом и прыжками из вертолета. Конечно, ей нравится! Ведь это так необычно и весело. Иногда даже платят. Вот только два звоночка я уже услышала в восторгах подруги. Во-первых, зимой в спальнике иногда холодно, во-вторых, постоянно синяки на ногах… Значит скоро прибежит моя Аська снова чай пить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах