Примерное время чтения: 3 минуты
150

Лана Литвер: резиновое правосудие

Если кому-то очень не хочется вас сажать, вас не посадят. Вот так здорово и предсказуемо организовано правосудие в нашей стране.

Златоустовское «дело Мирзоева» закончилось как в мультике. То есть неправдоподобно. Напомним, молодой боксёр, кандидат в мастера спорта, Александр Будыкин тёплой майской ночью 2011 года ударил по лицу другого молодого человека Алексея Демьянова. Размолвка вышла в стиле «Дай закурить», делов-то.

Парень рухнул на асфальт, а через три дня скончался в челябинской больнице - черепно-мозговая травма оказалась смертельной. Один в один московское дело борца Мирзоева, которого, между прочим, не выпускают из СИЗО даже под залог. Нашего драчуна-боксёра Будыкина приговорили к условному сроку - год и четыре месяца. Будыкин принёс свои извинения, признался, что не хотел и сожалеет.

Убийство признано случайным, и даже требования родственников о возмещении морального и материального вреда (700 тысяч рублей) оставили без рассмотрения. Ощущение такое, что пустяк какой-то, несчастный случай, ну, шёл человек по улице, споткнулся, упал и умер. Информация о мягком златоустовском приговоре тут же появилась в группе Мирзоева «В контакте» - вот, мол, видите, ничего страшного.

Вот вам ещё пример кривого челябинского милосердия. Одна молодая женщина пришла в дом к другой, пожилой. Избила её до смерти, взяла продукты и разные ценные вещи (на 8 тысяч рублей) и ушла. Вину свою, впрочем, не признала, но суд её всё равно пожалел и оправдал. Мне даже сложно предположить, как в голове у судьи это уложилось. Мол, не виноватая она, случайно вышло, что поделать, жизнь сложна - так, что ли? Прокуратура, правда, с таким поворотом не согласилась, и дело будет рассмотрено в областном суде.

Две смерти остались, по сути, безнаказанными. Один, профессионально ударивший, и другая, колотившая непрофессионально, но с особой жестокостью - оба вышли из страшных историй невредимыми. Вы не находите эти странности... уже не странными? Пьяная новосибирская студентка, сбившая насмерть гаишника (помните эту историю: «Зая, я убила мента»?) вяжет себе веники в колонии-поселении.

Несчастный многодетный алкоголик Шмунк из Троицка за три килограмма карасей в сетях сел в тюрьму (правда, после вмешательства СМИ его выпустили). Не надо быть юристом, чтобы угадывать в этом главное: нет закона, а есть чья-то воля, сильнее и выше закона. Волюнтаризм, кажется, называется такой порядок вещей?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах