Примерное время чтения: 1 минута
479

В Ханты-Мансийске откроют ступу Просветления

Ханты-Мансийск, 11 ноября АиФ-Югра. 13 ноября в столице Югры пройдет торжественная церемония открытия буддийской ступы Просветления.

Отметим, что ступу соберут к 70-летию насильственного выселения калмыцкого народа в Сибирь. В этот день в Ханты-Мансийск прибудет «Поезд памяти» из Калмыкии. 120 человек приедут с символической миссией «Народ Калмыкии с благодарностью народам Югры». Монахи центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» уже прибыли.

Кроме того в этот день в Ханты-Мансийске пройдет культурная программа. Всех гостей и жителей города ждет концерт окружного ансамбля песни и танца, экскурсия, выступление артистов Калмыкии, а также Шахматный турнир, участие в котором примет президент шахматной организации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Ступа Просветления состоит из нескольких железобетонных блоков общим весом порядка 48 тонн. Все составные части везли в Ханты-Мансийск на машинах из Элисты. Напомним, закладка первого камня прошла еще в июне этого года.

По словам монахов, после освящения и открытия ступы это место в Ханты-Мансийске станет благословенным, сообщили в Ugranow.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах