Примерное время чтения: 3 минуты
180

Выпускники школ Югры написали пробное сочинение

ХМАО-Югра, 24 ноября - АиФ-Югра.

Учащиеся выпускных классов школ Югры написали пробное сочинение. Такая форма аттестации выпускников вновь введена новыми правилами.

О подготовке к проведению государственной итоговой аттестации шла речь на аппаратном совещании, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова. Напомним, вопрос о том, как будет организовано введение практики написания сочинений, главе региона задавали школьники на встрече с активистами окружного проекта «УДАР».

«Самые активные молодые лидеры интересовались, как я отношусь к тому, что теперь им нужно писать сочинение. Когда дети и их родители сомневаются в целесообразности введения нового теста в виде сочинения, то, очевидно, информационная работа проведена не достаточно глубоко», – отметила губернатор Югры.

В соответствии с обновленными правилами, будущие выпускники обязаны за полгода до сдачи единого государственного экзамена пройти проверку знаний по русскому языку.

Как сказала директор департамента образования и молодежной политики автономного округа Любовь Ковешникова, сочинение проводится в качестве допуска к государственной итоговой аттестации и не является государственным итоговым экзаменом.

«20 ноября во всех школах автономного округа прошло пробное написание сочинений по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. В нем приняли участие все учащиеся 11 классов югорских школ. Было предложено две темы, связанные с философским и нравственным отношением к жизни и к миру. В целом результаты положительные», – сказала Любовь Ковешникова.

Ежегодно по результатам сдачи экзаменов по русскому языку средний показатель учащихся автономного округа выше, чем в среднем по России. Наталья Комарова отметила, что необходимо находить новые формы донесения информации, понятные для молодежи, которые будут демонстрировать востребованность и обязательность таких знаний.

«Нужно в привычной для молодых людей форме давать им представление о полезности написания сочинения, о необходимости не только грамотно писать, но и понятно излагать свои мысли. Порекомендуйте директорам школ провести такую работу с молодыми людьми. Они должны быть мотивированы, должны стремиться в этом участвовать», – дала поручение Наталья Комарова.

Уже 3 декабря школьникам предстоит сдать подготовительный экзамен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах