Примерное время чтения: 2 минуты
128

В Сургуте медики обсудили региональные проблемы вакцинации в ХМАО

Сургут, 21 ноября - АиФ-Югра.

Круглый стол, посвященный теме вакцинации детей и подростков от инфекционных заболеваний, прошел накануне в СурГУ.

Участниками мероприятия стали: профессор, вице-президент Исполнительного комитета Союза педиатров России, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ФГБНУ «Научный центр здоровья детей» Лейла Намазова-Баранова; профессор, акушер-гинеколог, главврач Сургутского перинатального центра Лариса Белоцерковцева; профессор РНИМУ им. Пирогова Людмила Мазанкова и другие.

Медики обсудили приоритеты программ развития здравоохранения и рекомендации международных организаций, вакцинация детей и подростков в ХМАО, востребованность программ вакцинации против вируса папилломы человека и ротавирусной инфекции.

Наиболее острую и волнующую югорчан тему вакцинации против вируса папилломы человека освещала Галина Минкина (профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ). Жители Югры часто скептически относятся к прививкам. А о прививке от ВПЧ вообще ходит масса легенд и слухов. Галина Николаевна рассказала, что же такое вирус папилломы человека, как работает прививка, и зачем вакцинируют мальчиков. Тему также поддержала Лариса Белоцерковцева, рассказав об успехах программы вакцинации от ВПЧ.

Помимо этой темы обсуждалось вакцинирование от ротавирусной инфекции. О ней рассказала Людмила Мазанкова.

В завершение круглого стола журналисты могли задать все интересующие вопросы и подискутировать с медиками на обсуждаемые темы.

Фото: АиФ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах