По данным исследований, проведенных специалистами Центра профессиональной патологии среди студентов окружных ВУЗов, 7,5% юношей и 14,5% девушек в возрасте от 18 до 21 года страдают депрессией.
Как узнать «врага» в лицо?
Центр активно работает со студентами, ежегодно к специалистам учреждения обращается порядка 5000 человек. Среди них постоянно ведется профилактическая работа по выявлению не только физических, но и психических отклонений. Нарушение сна - наиболее часто встречающийся признак депрессии у студентов. Это проявляется в ранних пробуждениях, беспокойном сне, в трудном и долгом засыпании.
Днем человек в таком состоянии испытывает непреодолимую сонливость, тревожное состояние, беспокойство и напряженность, не может сосредоточиться на повседневных делах. Проведенные исследования не слишком утешительны: высокий уровень тревожности зафиксирован у 45% юношей и 60% девушек.
Незначительные проблемы с нарушением сна испытывают 55% парней, из них 15% требуется медикаментозная коррекция. Среди девушек наблюдается несколько иная картина - 44% имеют нарушения сна, не требующие профилактических мероприятий, и 20% представительниц слабого пола настоятельно рекомендуется лечение.
Чем опасны подработки?
«Депрессия крайне опасна для молодежи, наших студентов, - озабочен сложившейся ситуацией главный врач Центра профпатологии Николай Ташланов. - Ведь именно в этом возрасте идет становление личности, закладывается основа для дальнейшего роста человека, его перспективы в профессиональном плане. Известно, что на эмоциональное состояние современных студентов влияет ряд таких факторов, как насыщенный учебный процесс, ведущий к большим нагрузкам; смена обстановки и образа жизни, постоянная гонка молодых людей за тем, чтобы совмещать учебу и подработку».
По мнению специалистов, улучшить ситуацию может разнообразная физическая нагрузка, разработка каждому для себя тех способов эмоциональной разрядки, которые помогут снять стрессовое напряжение, и тем самым предупредить депрессивное состояние.
«Депрессия - достаточно коварное заболевание, ежегодно в мире депрессивные расстройства диагностируются почти у 300 миллионов человек, и примерно в 40% случаев не распознаются вовремя, - поясняет Николай Ташланов. - Соответственно, человек не получает адекватного лечения, что может привести к достаточно серьезным психическим патологиям.
Поэтому девиз кампании «Депрессия: давай поговорим» в Югре очень актуален. Нам надо чаще обращать внимание как на свое эмоциональное состояние, самочувствие, настроение наших близких и друзей».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть