Примерное время чтения: 3 минуты
115

Решения, меняющие жизнь. Депутаты Югры приняли социально значимые законы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. "АиФ-Югра" 02/04/2025
На 43 заседании депутаты рассмотрели 29 социально значимых вопросов.
На 43 заседании депутаты рассмотрели 29 социально значимых вопросов. Дума Югры

На 43 заседании окружной думы парламентарии традиционно с целью приведения окружного законодательства в соответствие с федеральным внесли поправки в законы, регулирующие сферу образования, туризма, транспортного обслуживания населения, физкультуры и спорта. Всего депутаты обсудили 29 социально значимых вопросов. Подробности – в материале ugra.aif.ru.

Есть кому учиться и учить

Первый вопрос касался изменений в окружной закон «О налоге на имущество организаций». Вузам Югры предоставляется 50-процентная налоговая льгота на три года на недвижимость, введённую в эксплуатацию с 1 января 2023 года, если её используют в образовательных целях. Это будет способствовать решению важных демографических и кадровых вопросов. В Югре будут возводить вузы, молодёжь сможет получить профобразование, не выезжая за пределы округа.

«Как правило, если кто-то уезжает учиться, например в Тюмень, Санкт-Петербург, то многие из них потом остаются там, привыкают к городу, где учились, – пояснил председатель Думы Югры Борис Хохряков. – Таким образом мы закрепляем кадры и развиваем научную базу. Первый вуз, на который распространяется эта льгота, – филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, который расположен в Когалыме».

Ещё депутаты поддержали законодательную инициативу об обращении к Министру труда РФ Антону Котякову. Как объяснила заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова, предложение касается возможности трудоустраивать в качестве штатных преподавателей дисциплины «Основы безопасности и защиты Родины» ветеранов боевых действий при наличии у них военного образования или опыта военной службы и дополнительного профобразования по программам профподготовки по этому предмету без предъявления требований к стажу работы. «То есть на основе того, чему они научились, плюс их квалификация профессиональная и профессиональное образование», – пояснила Наталья Западнова.

Укрепляем семьи

Это не единственное решение депутатов, которое касалось участников специальной военной операции. Как сообщили в пресс-службе окружного парламента, законом вносятся соответствующие поправки в законы «О регулировании отдельных земельных отношений в ХМАО-Югре» и «О регулировании отдельных жилищных отношений в ХМАО-Югре». Речь идёт о двух видах поддержки – предоставлении бесплатного земельного участка участникам СВО и сохранении очереди на социальное жильё. «Выплаты, которые идут для участников СВО, не будут учитываться. Раньше этими льготами пользовались участники СВО, которые принимали участие в боевых действиях на территории Луганской, Донецкой народных республик и на Украине. Сегодня проводится контртеррористическая операция и в регионах, пограничных России. Это касается Брянской, Курской, Ростовской, Белгородской областей, поэтому теперь участники антитеррористической операции точно так же будут пользоваться такими льготами. То есть независимо от того, где ты воевал, ты будешь получать эти льготы», – отметил Борис Хохряков.

На заседании Думы Югры принята законодательная инициатива фракций «Единая Россия» и ЛДПР. В Югре появится новый праздник – День многодетной семьи. «По мнению разработчиков, введение праздника будет способствовать укреплению института семьи, сохранению традиционных семейных ценностей и стимулированию многодетности. Это особенно актуально в современных реалиях и является частью государственной семейной и демографической политики. Праздник устанавливается в третье воскресенье сентября», – пояснила депутат Ирина Урванцева. Дата приурочена ко дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Ещё одна совместная инициатива двух фракций вносит изменения в закон об использовании в Югре копии Знамени Победы.

«Мы рекомендуем муниципалитетам принять свои нормативные акты, чтобы можно было использовать копию Знамени Победы как во время празднования 9 Мая, так и в другие праздничные дни. Это способствует патриотическому воспитанию молодого поколения, воспитывает чувство гордости за героическое прошлое нашей страны. Ну и, конечно, это придаёт авторитет стране и её истории», – считает Борис Хохряков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах