В Югре 14 сентября состоятся выборы семи глав городов, районов, поселений и 91 депутата дум разного уровня. Об этом сообщили в Избиркоме округа.
Всего в единый день голосования в округе проведут 13 избирательных кампаний. Так, в округе будут выбирать депутатов представительных органов трех городов, одного района и одного городского поселения, глав семи городских и сельских поселений. Также проведут дополнительные выборы одного депутата в сельском поселении городского поселения Куминский.
Обновятся думы в Покачах, Радужном, Мегионе, Белоярском районе и г.п. Советский. Новые главы будут избраны в Белоярском (с.п. Сорум), Советском (г.п. Советский), Октябрьском (с.п. Малый Атлым), Сургутском (г.п. Барсово и с.п. Сытомино) и Кондинском (с.п. Леуши и Мулымья) районах.
В муниципалитетах региона уже стартовали избирательные кампании. 10 июля началось представление документов на выдвижение кандидатов по муниципальным выборам. Этот процесс завершится 30 июля.
За организацию выборов отвечают территориальные и участковые избирательные комиссии соответствующих муниципальных образований. В каждой комиссии работает телефон «горячей линии».
На избирательных участках будут работать наблюдатели, которые заранее прошли подготовку. Это эксперты в разных сферах.