Югре Правительство России направит 1 млрд рублей на расселение людей из аварийного жилья. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.
Средства направят региону в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Югру включили в федеральную программу по расселению аварийного жилья РФ.
«Программа по расселению аварийного жилья призвана избавить города от жилого фонда, непригодного для дальнейшей эксплуатации, обеспечить комфортным жильем граждан и ускорить развитие застроенных территорий», – сказал вице-премьер, председатель наблюдательного совета Фонда развития территорий Марат Хуснуллин.
Известно, что выделенный 1 млрд рублей пойдет на расселение 6,7 тысячи человек из аварийного жилья общей площадью 119,5 тысячи квадратных метров. Как ugra.aif.ru сообщал ранее, в Югре 94 семьи переехали из фенольного жилья в новые квартиры. На сегодня полностью завершено расселение в Октябрьском районе. 60 семей переехали в Сургутском районе, 18 — в Нефтеюганском, 7 — в Югорске и одна — в Советском. До конца года планируется освободить более 7 900 кв. метров опасного жилья. В округе на 61% выполнили годовой план по программе переселения из фенольного жилья.