Примерное время чтения: 2 минуты
103

400 сирот получат жилье в Югре в этом году

Югра, 18 декабря АиФ-Югра. В Югре более 400 детей-сирот будут обеспечены жильем в этом году.

Об этом сообщила заместитель директора – начальник управления опеки и попечительства департамента социального развития региона Елена Немчинова.

За текущий год на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей было выделено 939 миллионов 600 тысяч рублей.

Такую сумму совместно сложили из бюджетов Югры, региона и страны. За счет этих средств в 2013 году планируется обеспечить жилыми помещениями 295 человек, состоящих в региональном реестре детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 145 человек на основании вынесенных решений суда, сообщили  в Департаменте общественных связей Югры.

На данный момент 284 квартиры уже ожидают своих новых хозяев и хозяек.

«В 2013 году департамент социального развития автономного округа проверил работу органов местного самоуправления девяти муниципальных образований по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями, в том числе по исполнению судебных решений об обеспечении таких детей жильем. По фактам выявленных нарушений главам администраций Нефтеюганска и Югорска направлены акты проверок для устранения нарушения и принятия необходимых мер», – добавила заместитель директора департамента социального развития.

Напомним, в 2012 году в Югре объем субвенции на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2012 году составил 839,5 млн рублей. За этот период органами местного самоуправления Югры приобретено жилье для 532 граждан этой категории.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах