Примерное время чтения: 2 минуты
140

Патриотизм у молодежи Югры будут воспитывать языком, культурой и верой

ХМАО-Югра, 30 декабря - АиФ-Югра.

Правительство Югры утвердило новую концепцию гражданско-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи.

В основе нового гражданско-патриотического воспитания будет лежать русский язык, культура и православная вера, являющаяся базовой для всего культурного пространства России, сообщает пресс-служба губернатора Югры.

Документ предусматривает вовлечение родителей, педагогов, общественных институтов, органов власти в процесс воспитания у детей, подростков и молодежи нравственных ценностей и ориентиров, патриотизма и единой трактовки исторических событий. Концепция рассчитана на период до 2020 года.

«Этот документ имеет особую актуальность, должен быть адекватен современным вызовам. В том числе тем, что связаны с новейшими попытками фальсификации истории, героизации нацизма и его пособников. В противовес этому нами движет гражданское участие и сплоченность, дух сопереживания и единства, энергии созидания. Понимание этого должно укрепиться в каждом югорчанине», – подчеркнула глава региона Наталья Комарова.

В разработке Концепции по поручению главы региона участвовали общественные организации и объединения. Более 500 активных югорчан внесли предложения в проект документа. Инициативы общественников нашли отражение в данной Концепции. По словам директора департамента образования автономного округа Любови Ковешниковой, принципиальное отличие новой молодежной политики Югры – это введение патриотического уклона во всех сферах работы с молодежью – в рационализаторской деятельности, инновационных проектах, развитии туризма, добровольчества и социальной взаимопомощи, исторических и этнических традиций Югры.

При этом стратегия подразумевает создание условий, в которых молодежь сможет проявлять свой патриотизм в конкретных делах.

Напомним, что в 2013 и 2014 годах был проведен ряд мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, в которых приняли участие более 900 тысяч человек из 22 муниципальных образований.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах