Примерное время чтения: 2 минуты
111

«Золотую гагару» получили фильм питерских режиссеров «Морская сорока»

Журналистский форум собрал лучшие силы масс-медиа России, Европы и Азии. Из 300 присланных документальных экофильмов, жюри выделило работу, проделанную съемочными группами Минска, Бишкека, Тегерана и Москвы, Белгорода, Ташкента, Таллина, Ижевска, Перми и Горно-Алтайска. 

В номинации авторская работа победил журналист РУП «Белорусский видеоцентр» Игорь Бышнёв из города Минска. Работу Харди Вольмер из Таллина («Внутренняя бесформенность») жюри назвало лучшей в номинации «Социальный ролик, анимационный фильм». За информационный сюжет гагару (символ-талисман фестиваля) получила Светлана Матушкина из филиала ВГТРК ГТРК «Белгород», г. Белгород. Программа для детей и юношества, по мнению мэтров телевидения, удалась Ольге Фархутдиновой и Марии Фёдоровой, телерадиокомпания «Удмуртия», г. Ижевск за программу «Шудон корка».

В одной из самых престижных номинация – «Журналистское расследование» - первенство у Евгении Палеховой, представительницы студии «GALA - FILM», г. Ташкент. Гагару за лучшую операторскую работу поделили Молдосеит Мамбетакунов и Артыкпай Суюндуков, республика Кыргызстан, г. Бишкек. Кейван Маджиди из Ирана стал лучшим режиссером. Его работа «Высокие надежды» оправдала своё название. Фильм «Река жизни» Сергея Мирошниченко и Анны Тарховой, студия «Остров», г. Москва, стал лучшем публицистической программой. В номинации «Альтернативный взгляд» жюри единогласно проголосовало за Горно-Алтайск. Елена Шнейдер и Михаил Кулунаков сумели покорить и конкурсантов своей работой «Храм». Галина Васильева, представительница филиала ВГТРК ГТРК «Пермь» победила в номинации «телевизионный проект» за цикл передач «Экологическая азбука Перми».

Гран-при – золотую гагару - получили Надежда Дорофеева и Сергей Циханович из Санкт-Петербурга (филиал «Леннаучфильм ОАО «Центр национального фильма») за фильм «Морская сорока», сообщает пресс-центр X Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах