Примерное время чтения: 2 минуты
71

В Нижневартовске выявляют бывших заключенных в рядах сотрудников образовательных учреждений

Нижневартовск, 28 декабря – АиФ-Югра. Также под угрозу увольнения попадают сотрудники системы образования, которые были фигурантами уголовных дел, закрытых по разным причинам. 

«С одной стороны это требование Трудового кодекса, чтобы ранее привлекавшиеся граждане не имели доступ к детям, а значит, не могли нанести им вред. Однако, надо учитывать еще тот факт, что согласно действующим законам, люди, в отношении которых было возбуждено уголовное дело, а после закрыто, например, в результате примирения сторон, не должны нести никакой ответственности в дальнейшем. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, гражданин с погашенной или снятой судимостью чист перед законом», - рассуждают сотрудник одной из юридических фирм Нижневартовска, сообщает СИА-Пресс.

Во время последней проверки прокуратура Нижневартовска выявила два нарушения. Два руководителя образовательных учреждений дополнительного образования детей «Феникс» и «Патриот» не запросили сведения о судимости всех работников данных учреждений. 

Тем временем, депутат Госдумы РФ от Югры Павел Завальный предлагал рассмотреть законопроект о трудоустройстве бывших заключенных. Документ относил освободившихся из мест лишения свободы к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Но Государственная Дума РФ не поддержала законодательную инициативу югорских депутатов, сообщает ОТРК «Югра».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах