Примерное время чтения: 2 минуты
110

Югра вошла в тройку самых богатых регионов России

ХМАО-Югра, 11 июня АиФ-Югра. Югра прочно обосновалась на 3-м месте и удерживает за собой эту позицию с 2010 года. Следом за ХМАО обосновалась Тюменская область. А вот ЯНАО с каждым годом в рейтинге опускается все ниже и ниже. По итогам 2012 года ЯНАО занимает 8 строчку рейтинга. Возможная причина – ситуация на мировом рынке газа. Конкуренция на европейском рынке растет, цены падают, России приходится сокращать экспорт, объясняет РИА.

В 2013 году эксперты обещают снижение цен на все сырьевые товары, в том числе может произойти сокращение цены нефти. Но это не повлияет на место ХМАО и Тюменской области в рейтинге.

Специалисты высчитали среднюю продолжительность жизни югорчан – 71 год. В то время как в Москве живут в среднем до 76 лет, а в соседней Свердловской и Челябинской областях – 69 лет.

По уровню младенческой смертности ХМАО занимает 4 позицию. За основу взято число детей, умерших в возрасте до 1 года, на 1000 родившихся. В Югре этот показатель равен 4,7. В Свердловской области – 7,3, в Челябинской – 9,0.

Рейтинг строился на основании комплексного анализа социально-экономической ситуации в субъектах РФ. В рейтинг включены все 83 субъекта РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах