Что такое брендинг территории? Это комплекс мероприятий, направленных на создание имиджа того или иного региона. А что думает на этот счет урбанист, исследователь городов, основатель центров прикладной урбанистики Святослав Мурунов, который побывал в Ханты-Мансийске в качестве эксперта II форума по брендингу и маркетингу автономного округа?
Модельный регион России
Ника Деркач, «АиФ-Югра»: В чем состоит брендирование Югры?
Святослав Мурунов: Югра – это во многом модельный регион в России в части маркетинга и брендинга. Ее на фоне других субъектов выделяют два нюанса: это очень активный регион, включая все ветви власти, при этом он очень индустриальный, привыкший к конкретным действиям.
Округ обладает развитой ресурсной экономикой. Это дает мощные импульсы для развития инфраструктуры, городов.

Второй аспект – экономика городов, которая развивалась своим путем. Для этого вида экономики очень важно месторасположение, пространство, инфраструктура. Ключевой ценностью для рыночной экономики городов является большое число людей и наличие у них средств оплаты. Оба этих вида экономики находятся в автономном округе на высоком уровне развития.
- Насколько важно проводить брендинг территории?
- В последние 10-15 лет активно прогрессирует постиндустриальная или креативная экономика. Ее ресурсом становятся информация, знания. В этой связи одной из главных движущих сил являются научные разработки, а в числе самых ценных качеств – образование, профессионализм, креативность. Именно поэтому создание портфеля брендов, наполненного передовыми идеями, может стать новой экономикой в регионе.
Часть единого «организма»
- На Ваш взгляд, что можно считать брендами нашего округа?
- Задачей нынешнего форума является выработка нового подхода к территориям муниципалитетов автономного округа в качестве связующего звена между привлекаемым капиталом, инфраструктурными проектами и креативным классом.
Север делает из людей личностей. Здесь уникальный человеческий капитал, который не слишком интересен местным жителям — просто потому что люди не могут рассказать про себя правильно. Зачастую мы не знаем талантов самых близких людей. Мы не знаем, что у человека, помимо его работы, есть еще и хобби, увлечения и гражданская позиция.
Представители креативного класса в Югре уже выразили свою позицию, подчеркнув, что очень любят свой край. Их мотивация – эти люди чувствуют себя частью единого «организма» под названием Ханты-Мансийский автономный округ. Они являются в том числе носителями идентичности. Брендинг напрямую связан с культурой. А здесь, в Югре, проживают носители самых различных культур. Поэтому нужно четко определить, что нужно показывать туристам, приезжающим гостям, чтобы эта сфера развивалась. При этом работа в регионе выстроена абсолютно правильно. Но во многом культура не является предметом деятельности, предметом обсуждения, поэтому и возникают определенные сложности в брендировании территории, развитии туризма.
Каждый брендинговый проект, будь то фестиваль, строительство парка или иное мероприятие, должен быть экономически выгодным не только для его участников, но и для муниципалитетов и самого региона. В этой связи каждый портфель брендов должен иметь собственную экономическую модель, ключевые показатели эффективности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть