80

В Сургуте прошел этап Мировой Лиги по волейболу

Сургут, 26 июня – АиФ-Югра. Очередным соперником олимпийских чемпионов – российских волейболистов была сборная Италии. До встречи со сборной России итальянцы победили в г. Модене и в г. Турине сборную Германии 3:0 и 3:2. Затем, играя в Турине и во Флоренции, дважды с одинаковым счетом 3:0 разгромили кубинцев.

Наши волейболисты в стартовых матчах, состоявшихся в г. Калининграде, сначала взяли верх над волейболистами Ирана 3:0 и 3:1, а потом переиграли сербов 3:0 и 3:2.

Так что к играм в Сургуте соперники имели равное количество очков, но лучшая разница по партиям была у итальянцев.

В первой встрече, состоявшейся 21 июня, подопечные Андрея Воронкова не смогли одолеть волейболистов с Апеннинского полуострова. Проиграв первую партию 24 : 26, наши затем в упорной борьбе вырвали победу во второй партии – 30 : 28. Однако затем не смогли удержать равновесие, уступив в третьем сете 20 : 25 и сдав четвертый 17 : 25.

Другим получился сценарий игры 22 июня. Первые два сета остались за россиянами 25 : 23. Однако при счете 2 : 0 итальянце не скисли и выиграли следующие две партии 28 : 26 и 25 : 23. Все решалось в заключительной 5-й партии. Удача сопутствовала нашим волейболистам – 15 : 12 и общий счет 3 : 2.

Следующие игры сборная России проведет 7 и 8 июля во Франкфурте-на-Майне со сборной Германии. Пока немцы с 7 очками после 4 игр занимают в нашей подгруппе 4 место. Эти очки они набрали в играх с кубинцами, которые состоялись 22 и 23 июня в г. Бремене.

А 29 и 30 июня сборная Германии сыграет в г. Нише со сборной Сербии, которая в 6 играх набрала 10 очков и занимает 3-е место в нашей подгруппе.

Всего же в Мировой лиге-2013 выступают 18 команд. «Финал шести» пройдет в Аргентине, в г. Мар-дель-Плата. Победитель станет известен 21 июля.

В 2012 году Мировую лигу выиграли волейболисты Польши, которые в финале переиграли сборную США. Россияне, заняв в подгруппе второе место в след за сборной Кубы, в «Финал шести» пробиться не смогли.