Примерное время чтения: 6 минут
192

Двойной удар​. Югорские боксёры успешно выступили на Чемпионате России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Югра 11/10/2017

Югорчане Альберт Батыргазиев и Бахтовар Назиров на прошедшем чемпионате России по боксу в Грозном, что проходил с 30 сентября по 9 октября, не оставили никаких шансов своим соперникам на ринге, завоевав золотые медали в своих весовых категориях. Кроме того, Батыргазиев по решению судей стал лучшим боксёром турнира. Такого успеха у сборной Югры не было уже 10 лет.

Равняясь на старших

Оба спортсмена, как их называют в спорте, - «голодные до побед». У них всегда есть цель, и они смело идут к ней, как и принято в боксе. Хотя, если присмотреться к ним пристальнее, ребята довольно разные: Альберту - лишь 19, а Бахтовару - 23 года. Бахтовар ехал на Россию как мастер спорта международного класса, победитель Кубка мира среди нефтяных стран, действующий чемпион России в весовой категории до 56 кг, Альберт - как кандидат в мастера спорта, «темная лошадка» весовой категории до 60 кг, так как лишь год назад пришёл в бокс из кикбоксинга, где дважды был призёром юниорских чемпионатов мира.

Фото: Из личного архива спортсмена.

Но главный чемпионат страны среди мужчин - это уже не юношеские битвы, здесь бьют и бьют сильно, ведь соперниками молодых парней могут быть и 30-летние, опытные бойцы, которые под конец сезона, а то и карьеры, тоже хотят показать себя и попасть в сборную страны, открывая себе дорогу к Чемпионату Европы и мира.

По словам Бахтовара, в спорт его привёл пример брата - тот на 8 лет его старше и занимался боксом.

«Я видел, как он трепетно относился к перчаткам, как бинтовал руки, смотрел бои и упрашивал родителей записать меня в секцию. В 9 лет меня отвели в зал, и с тех пор я там. Не скажу, что мои родители обрадовались тому, что я стал профессиональным спортсменом, но со временем они приняли это. Моя жизнь - это череда сборов, тренировок и соревнований, где главная цель - золотая медаль Олимпийских Игр. В 2016 году я мог поехать в Рио, но неудачно выступил на чемпионате мира, где разыгрывалась путёвка. Сейчас все мысли о Токио - к этому времени я окончательно заматерею, возмужаю и смогу бороться за победу под руководством Рустама Сохибовича Умарова и своего первого тренера Чечерина Владимира Евгеньевича», - рассказал лангепасский боксёр.

Фото: Из личного архива Бахтовара Назирова

Альберта в бокс также привел пример старшего брата. «Мне сразу хотелось заниматься боксом, но рядом с домом был лишь зал с кикбоксингом, и родителям было неудобно возить меня одного через весь город, поэтому я остался. Огромное спасибо моему тренеру Руслану Куштанову, он готовил меня к этому чемпионату. Было очень непросто перестраиваться, я проделал большой путь, и что радует, в финале я встречался с соперником из Башкортостана, мастером спорта международного класса, Артуром Субхакуловым, которому проиграл до этого. Очень хотел взять реванш, и у меня это получилось. В целом бои были непростые - так в Грозном мне пришлось биться с местным боксёром, и я понимал, что-либо я всё сделаю чисто, либо могу забыть о «золоте», - рассказал Альберт Батыргазиев.

В итоге нижневартовец отбоксировал все пять встреч со счётом 5:0 - став лучшим боксёром турнира. Что называется - чистая победа. Что касается Бахтовара, он провёл на 5:0 четыре боя, и лишь в финале один судья из пяти отдал победу сопернику - 4:1.

Бои на характере

Спортсмены признают: то, что чемпионат России проходил в Чеченской Республике, безусловно, внесло свои коррективы. Здесь знают и болеют за этот настоящий, мужской вид спорта - так на финальные бои приезжал сам Рамзан Кадыров. К сожалению, город им практически не удалось посмотреть - всё время занимали бои.

«Бахтовар выиграл «золото» передо мной, и это стало мощным стимулом, - рассказал Альберт Батыргазиев. - Я сказал себе: давай, ты тоже сможешь. Поэтому вышел на ринг, что называется, заряженным на победу. Вообще от сборной Югры на чемпионат ехали в Чечню не просто сильные ребята - лучшие, которые реально могли претендовать на медали. Так, помимо нас, Григорий Лизуненко из Нижневартовска в весовой категории до 64 килограмм завоевал «бронзу», а её иной раз завоевать очень непросто. Теперь наша цель - небольшой отдых и подготовка к Кубку мира среди нефтяных стран (он пройдёт в ноябре), это хоть и домашний международный турнир, но соперники там бывают очень серьёзные, вплоть до призёров Олимпиады».

Интересный факт - югорские ребята, победив на Чемпионате России, завоевали 15 специальных баллов, влияющих на присуждение в будущем звания заслуженных мастеров спорта. У Бахтовара как победителя Европейских игр и чемпионатов страны - уже больше 100 баллов. До заветного титула ему осталось еще 50. У Альберта это одни из первых баллов, но боксёр не унывает - он ещё молод и впереди у него много времени для будущих побед.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах