Примерное время чтения: 4 минуты
352

Игорь Скороходов ушел из «Югра». Место любимчика опять вакантно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ-Югра 07/11/2018

Карьера спортсмена быстротечна, и лишь немногим удается закончить ее позже 40 лет. Причин тому, как правило, много. Вроде и желания хоть отбавляй, да старые спортивные травмы не дают выступать на прежнем уровне. Нечто похожее произошло и с любимчиком югорской публики-хоккеистом Игорем Скороходовым, завершившим свой спортивный путь в 32 года.

Лучший форвард

«Лучший форвард всех народов» Игорь Скороходов, как прозвали нападающего ханты-мансийские болельщики, играл в составе хоккейного клуба «Югра» на протяжении семи сезонов. Вместе с югорской ледовой дружиной два сезона подряд боролся за «Кубок Братины» и дважды становился чемпионом Высшей хоккейной лиги, вместе с командой переходил на новый уровень - в КХЛ. На югорский период в карьере выпали все главные личные успехи хоккеиста. Ему удалось стать одним из главных бомбардиров Континентальной лиги сезона 2012-2013 (в 51 матче забросил 27 шайб и отдал 16 голевых передач), получить приглашение во вторую сборную России и на Матч всех звезд КХЛ - 2013 в Челябинске. В столице ХМАО Игорь встретил свою жену Надежду, а затем стал отцом.

Однако после 10 октября 2013 года карьера Скороходова пошла на спад. Тогда в матче с нижегородским «Торпедо» он получил травму передней крестообразной связки и выбыл до конца сезона. Тут, как на беду, в истории хоккейного клуба «Югра» также случился переломный момент - сменилось руководство, а затем и тренерский штаб. «Новая метла» взяла курс на «модернизацию», постепенно выметая все и всех, кого можно было связать с былыми достижениями. После того, как Игоря обменяли и отправили в Уфу в местный «Салават Юлаев», начались долгие четыре сезона разлуки спортсмена со своими болельщиками. 

Карьера «лучшего форварда» складывалась не лучшим образом и, даже снова надев в сентябре этого года игровую форму ханты-мансийского хоккейного клуба, продемонстрировать былую игру он так и не смог (в восьми матчах - только одна результативная передача). После того, как «Югра» опять расторгла контракт со Скороходовым, спортсмен решил завершить игровую карьеру.

Гудбай, Игорь!

Торжественные проводы были организованы на ледовой арене. Болельщики, товарищи и партнеры по клубу собрались на домашнем льду, чтобы в дружеской атмосфере проводить легенду югорского хоккея, поблагодарить за все сезоны вместе, а также посоревноваться в шуточных конкурсах от клубного талисмана Мамонта Пархома.

«Не думал, конечно, что придется проводить такую встречу в ближайшее время, но такова жизнь! Желаю ребятам, которые играют сейчас в «Югре», подольше не прощаться с хоккеем и таких эмоций не испытывать, - сказал Игорь Скороходов. - Спасибо болельщикам «Югры», которые всегда были рядом: и в трудные минуты, и когда все было хорошо! Мои лучшие годы, как спортсмена, прошли здесь, в Ханты-Мансийске».

В свою очередь, лидер болельщиков Регина Фарахутдинова заявила, что «несмотря на праздничную атмосферу мероприятия, душу переполняет грусть. Очень жаль, что, вернувшись в стан команды после долгой разлуки, Игорь снова вынужден уйти».

В заключение Регина выразила общее мнение болельщиков окружной команды о том, что игровой свитер Игоря Скороходова должен быть поднят под своды культурно-развлекательного комплекса «Арена-Югра». Напомним, несколькими годами ранее аналогичным способом за личный спортивный вклад в развитие югорского хоккейного клуба отметили экс-защитника Евгения Хвостова и бывшего главного тренера команды мастеров Сергея Шепелева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах