Сейчас Анастасия Щелкунова учится на пятом курсе, а пришла в гиревой спорт всего три года назад, сумев добиться таких результатов с нуля, что является абсолютным феноменом в этом виде спорта.
Студенческий спорт
Екатерина Лосецкая, АиФ-Югра: Анастасия, откуда в вас такие силы?
Анастасия Щелкунова: Сама не знаю - всегда считала себя слабой. В детстве чем только не занималась: и пела, и танцевала, и рисовала. Из спорта увлекалась баскетболом и входила в сборную города Нягани под руководством Нины Павловны Сергеевой. Когда поступила в СурГПУ на учителя русского языка и литературы, продолжила выступать за баскетбольную команду факультета, а в конце второго курса, когда проходили межфакультетные соревнования по гиревому спорту, я, будучи активисткой, решила попробовать. И понеслось.
- Как быстро пришли результаты, и как много тренируетесь?
- К началу третьего курса на Первенстве округа я подняла результат кандидата в мастера спорта, выполнив 75 подъёмов 24-килограммовой гири за 10 минут. Это происходило так: сначала «рвала» правой, сколько могла, потом левой - не останавливаясь. Ровно через год в Санкт-Петербурге подняла гирю уже по 137 раз, выполнив на России норматив мастера спорта, а также став чемпионкой страны. Тренировки у меня обычно идут 4-5 раз в неделю по 1-2 часа в спортклубе «Беркут» при СурГПУ, под чутким руководством тренера Садыкова Руслана Ильтизаровича. Он умеет вдохновлять. Помимо силовых качеств, мы вырабатываем выносливость - много бегаем и плаваем.
Равнение на рекорд мира
- Почему, покорив Первенство Европы и Мира, вы ещё не мастер международного класса?
- Россия - лидер гиревого спорта, и у нас одни из самых больших требований к спортсменам. Надо не просто выиграть, а поднять гирю необходимое число раз. В Латвии на Европе в городе Даугавпилс в 2017 году я подняла гирю 149 раз, обойдя всех соперниц на голову, но мне не хватило 8 подъёмов до звания МСМК. Затем, в ноябре этого же года, я поехала в Южную Корею в Сеул на «мир» и, победив, опять не добралась до звания. В этом году всё стало ещё серьёзнее - норматив МСМК подняли с 157 до 180 - 90% от рекорда мира. Сейчас в Венгрии в городе Кечкемет завоевала первое место по юниорам, совершив 175 подъёмов 24-килограммовой гири. Знаю, что в других странах нормативы иные, и там достаточно «выйти за 100», чтобы стать международным мастером.

- Существует какая-то особая диета и требования для тех, кто занимается гиревым спортом?
- Для меня особо нет - я выступаю в категории «68+» килограмм. Для тех, кто весит меньше, может, и критично. У нас же нет потолка. С одной стороны, проще, а с другой, и труднее - много конкуренции на «России». Вообще, выиграть «страну» сложнее, чем «мир». Много достойных претендентов, которые, как и ты, стараются. Хорошо, что наш округ в лице Центра спортивной подготовки сборных команд Югры всегда помогает с соревнованиями, оплачивает поездки, иногда и премирует. Это мотивирует быть лучше.
Пример воспитанникам
- Нынче учитесь на последнем курсе, проходили практику, как в школе отнеслись к вашему увлечению?
- В гимназии «Лаборатория Салахова», где я преподавала русский язык и литературу, ничего не знали поначалу, но сейчас-то - всё на виду, и они искренне за меня порадовались. Мне нравится вести уроки, что-то нести детям - это моё. Спорт, пока есть силы, не брошу - в конце мая будет уже взрослый чемпионат России, может, съезжу, проверю свои силы. А там уже и защита диплома, он - о жизни и творчестве Николая Лескова. Конечно, тяжело совмещать, но, думаю, в жизни ничего не бывает легко. Надо это преодолевать.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть