Примерное время чтения: 2 минуты
757

В Ханты-Мансийске стартует VIII Югорский лыжный марафон «UGRA SKI»

В этом году на соревнования зарегистрировалось рекордное число участников 2 800 человек
В этом году на соревнования зарегистрировалось рекордное число участников 2 800 человек / Екатерина Лосецкая / АиФ
Ханты-Мансийск, 10 апреля - АиФ-Югра.

В Ханты-Мансийске в субботу, 10 апреля, проходит VIII Югорский лыжный марафон «UGRA SKI».

В этом году на соревнования зарегистрировалось рекордное число участников 2 800 человек. В них принимают участие как профессионалы, именитые спортсмены, так и любители покататься на лыжах. Среди знаменитостей в мире спорта, которые встали на лыжню, - югорский лыжник, двукратный чемпион мира Сергей Устюгов; четырёхкратный призёр Олимпийских игр, чемпион мира Александр Большунов; четырёхкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов; российский лыжник, олимпийский чемпион Александр Легков.

Своими впечатлениями о приезде в Югру поделился во время пресс-конференции Александр Легков: «Очень здорово приезжать в Ханты-Мансийск на такие мероприятия. В России больше нигде нет таких массовых забегов, чтобы люди одновременно на лыжах в таком количестве стартовали. Борьба, думаю, будет серьёзная. Но я считаю, что принять участие нужно обязательно, даже после тяжёлого лыжного сезона, и ещё раз показать себя и свои лидерские качества. И, конечно, мы ждём болельщиков!»

Как рассказал директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, в этом году немного изменен маршрут трассы марафона, а именно семь километров, которые проходят через лес. «Зима выдалась холодной, а весна очень тёплой, погода непредсказуемая, но мы сделали всё необходимое для того, чтобы такое масштабное мероприятие прошло на высоком уровне», - сказал Валерий Радченко.

«Все требования, необходимые для безопасности гостей и участников, будут выполнены. Всем участникам марафона необходимо предоставить ПЦР-тест либо справку о вакцинации от коронавируса», - добавил директор депспорта Югры Сергей Артамонов.

Как сообщили в АУ «ЮграМегаСпорт», призовой фонд Югорского лыжного марафона за первые места для мужчин и женщин на дистанции в 50 км составляет 400 тысяч рублей, за второе и третье – 200 тысяч и 100 тысяч соответственно. Денежные призы для занявших на дистанции 50 километров с четвертого по десятое места – от 30 до 5 тысяч рублей. Общий призовой фонд в 2021 году составляет 1,82 млн рублей.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах