Примерное время чтения: 2 минуты
160

Зампред правительства РФ поручил провести Паралимпиаду в Ханты-Мансийске

Победители соревнований получат вознаграждения, идентичные на Паралимпиаде в Пекине
Победители соревнований получат вознаграждения, идентичные на Паралимпиаде в Пекине pixabay.com
Ханты-Мансийск, 6 марта - АиФ-Югра.

Вопрос об организации паралимпийских игр «Мы вместе» в Ханты-Мансийске поручил проработать заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко Минспорту, Минфину совместно с правительством Югры.

Напомним, 3 марта Международный паралимпийский комитет отстранил спортсменов России и Белоруссии от участия в начавшихся 4 марта Играх в Пекине, хотя днем ранее принимал решение допустить их в нейтральном статусе. Паралимпийский комитет России заявил, что права спортсменов будет отстаивать в судебных инстанциях.

Зампред правительства рекомендовал определить даты проведения соревнований в столице Югры в ближайшее время.

«У нас есть все необходимое, чтобы организовать честные и яркие соревнования для паралимпийцев по всем видам спорта, представленным в программе Игр в Пекине. На турнире в Ханты-Мансийске будут фиксироваться спортивные результаты, отмечаться рекорды, а по итогам вручены медали победителям и призерам. Спортсмены не должны лишаться того спортивного праздника, к которому они готовились в течение нескольких лет», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он также добавил, что нужно сохранить размер вознаграждения победителям и призерам. Чтобы он был идентичным Играм в Пекине, а это 4 млн рублей за золотую медаль, 2,5 млн рублей за серебряную и 1,7 млн рублей за бронзовую. Кроме того, должны быть предусмотрены выплаты тренерам и специалистам. Зампред правительства отметил, что соревнования проведут с российским флагом и гимном, в обстановке всемерной поддержки.

По мнению исполняющего обязанности президента Паралимпийского комитета России Павла Рожкова, организация турнира позволит российским паралимпийцам показать отличный спортивный результат в дружественной обстановке.

«Наша паралимпийская сборная оказалась в непростой ситуации. Организация игр «Мы вместе» в России позволит спортсменам показать мастерство, которое они совершенствовали все это время. У нас есть опыт организации подобных соревнований в 2016 году, когда Международный паралимпийский комитет отстранил нашу сборную от Игр в Рио. Уверен, Игры в Ханты-Мансийске зарядят наших спортсменов, болельщиков и россиян теми позитивными эмоциями, в которых они сейчас так нуждаются», – резюмировал Павел Рожков.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах