Примерное время чтения: 3 минуты
4562

У северян плохие зубы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ - Югра 12/08/2009

Можно ли по зубам определить, в каком регионе живёт тот или иной человек? Обычные люди вряд ли способны на это. А вот стоматологи вычисляют северян сразу.

Плохая вода, экология, отсутствие витаминов, суровый климат, несбалансированное питание - вот основные факторы, которые портят нашу улыбку. По данным ВОЗ, у детей, и особенно у подростков, на фоне гормональной перестройки прогрессируют заболевания пародонта. Если в целом по России этот показатель приближен к 30%, то в северных регионах он равен 60%.

К сожалению, специальную пасту для жителей севера ещё не изобрели. Однако, зная, что в нашей питьевой воде слишком мала концентрация фтора и других минеральных компонентов, можно сделать вывод, что нужно выбирать те пасты, в которых присутствуют эти элементы. Фторопрофилактика имеет очень большое значение для нашего региона. Например, употребление фторированной воды в течение 5 лет снижает стоматологическую заболеваемость детей на 30-50%, в течение 10 лет - до 70%. Правила чистки зубов ничем не отличаются от общепринятых: необходимо не менее 20 раз провести щёткой по каждой поверхности зуба, а сам процесс чистки не должен быть короче трёх минут.

Оказывается, то, что мы едим, напрямую влияет на здоровье зубов и дёсен.

Вредно

Увлечение мягкой и вязкой пищей, например хлебом, приводит к образованию "липкого" налёта на зубах. Он становится источником микробов, разрушающих ткани пародонта.

Будьте осторожны с твёрдой пищей: сушками, сухарями. Они могут травмировать и эмаль зуба, и десну. С теми же последствиями могут столкнуться любители разгрызать ореховую скорлупу и открывать зубами пивные бутылки.

Полезно

Овощи помогают механически очистить зубы. Погрызите морковку, свёклу, редис, стебель сельдерея. Приучите себя добавлять к каждому приёму пищи хотя бы пару ломтиков свежих овощей.

Наши дёсны очень любят свежие и несладкие фрукты. Среди фаворитов - яблоки с кожурой.

Регулярно пейте витаминные и минеральные комплексы для защиты и укрепления зубов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах