Примерное время чтения: 3 минуты
64

"Шаг в будущее"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ - Югра 10/11/2010

11 ноября в Сургуте будут названы имена победителей юбилейной ХV окружной научной конференции молодых исследователей "Шаг в будущее".

Она традиционно организуется Департаментом образования и молодёжной политики Югры с целью организации научных исследований, создания условий для выявления и развития творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, а также поддержки одарённых детей-старшеклассников и профессиональной ориентации молодёжи.

В 2010 году на конференцию заявлено около 100 работ по 10 секциям. Наиболее популярные - "Математика, физика и познание мира" (13 работ), "Живопись. Архитектура. Дизайн" (12 работ), "Биология. Экология" (14 работ).

Право для участия в окружном форуме молодых исследователей получили победители и призёры городских и районных научных конференций.

Весьма солидно будет представлена команда хозяев конференции. К примеру, среди 8 участников секции "Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего" половина - сургутяне. Ученик 10 класса СШ N7 Евгений Бушуев вместе со своим руководителем Николаем Станкевским предлагают конструктивно новую биатлонную установку для пулевой стрельбы. Её можно сделать самостоятельно в условиях школьной мастерской. Автор проекта предлагает новое конструктивное решение, а его применение полностью обеспечит потребность в проведении тренировок по пулевой стрельбе.

Линар Гарипов (руководитель Игорь Зябрев) из межшкольного учебного комбината свою работу посвятил исследованию металоискателей. Его работа будет полезна тем, кто интересуется электронными схемами.

А вот девятиклассница гимназии "Лаборатория Салахова" Елизавета Кузеванова озадачилась использованием альтернативного источника энергии - энергии ветра для снабжения электричеством домов загородного типа в климатических условиях Сургута. Она сконструировала свою модель ветрогенератора и исследовала его действие.

Прикладное значение имеет и стенд для определения характеристик двигателей и воздушных винтов ученика 11 класса СШ N10 с углублённым изучением отдельных предметов Александра Бурого. Стенд имеет универсальный крепёж для разнообразных типов двигателей, позволяет устанавливать двигатели без дополнительных крепёжных деталей.

Впрочем и соперники у сургутян серьёзные - воспитанники Югорского физико-математического лицея-интерната и учащиеся Центра дополнительного образования Нефтеюганска.

Победители и призёры окружной конференции получат право представлять Югру на всероссийской конференции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах