Примерное время чтения: 3 минуты
68

Дети и наука - понятия совместимые

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ - Югра 17/11/2010

В Сургуте завершился окружной этап Всероссийской конференции молодых исследователей "Шаг в будущее". Спор за победу в 10 секциях вели представители 11 муниципальных образований округа.

Самый большой успех выпал на долю сургутян. Их научные работы были признаны лучшими в пяти номинациях, и ещё в трёх они стали призёрами.

11-классник Сергей Меркурьев, занимающийся в Центре детского научно-технического творчества детей "Информатика+", представил на секцию "Информатика, вычислительная техника и телекоммуникации" результаты исследований битовой матрицы для моделирования движения объектов. Алгоритм поворота графического изображения на заданный угол можно применять при создании компьютерной анимации, в компьютерных играх или в моделировании движения объектов.

В секции "Медицина и химия" лучшими были признаны исследования Дарьи Бекреевой (лицей N3). Они были посвящены изучению зависимости психофункциональных особенностей учащихся старших классов от индивидуального хронотипа.

Станислав Якович (СШ N29) стал победителем в секции "История и обществознание". Тема его исследований посвящена репрессивной политике советского государства и депортаций на территорию нашего округа. В 30-40 годах 20 века на территорию Югры были переселены десятки тысяч человек, которые в тяжелейших условиях создавали экономическую базу края в период становления Югры.

Василиса Ткаченко (лицей N3) и Линар Гарипов (Межшкольный учебный комбинат N1) победили в секциях "Русский язык и литература", "Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего".

Ещё два победителя юбилейного окружного конкурса "Шаг в будущее" живут в окружном центре. Это Яна Завадская (Югорский физико-математический лицей-интернат), победившая в секции "Иностранный язык", и Дмитрий Федоришин (Станция юных техников), которого жюри назвало лучшим в секции "Биология и экология".

По одному главному призу уехало в Мегион (Айнур Бикташев, СШ N2, секция "Экономика"), Нефтеюганск (Марина Белялова, Центр дополнительного образования детей, секция "Математика, физика и познание мира") и в Нефтеюганский район (Валентина Кирсанова, Нефтеюганский раонный Центр развития творчества детей и юношества, секция "Живопись, архитектура, дизайн").

В числе призёров оказались представители Урая, Лангепаса, Нягани, Когалыма, Нижневартовска и Сургутского района.

Впереди у молодых исследователей - финал Всероссийского конкурса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах