Примерное время чтения: 2 минуты
53

За границу с детьми

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ - Югра 01/06/2011

С мужем хотим рвануть в тёплые края в августе, но встаёт вопрос, куда деть ребёнка? Дочке год, и оставить её мы просто не можем, но боимся, что отдых превратится в постоянный досмотр за дочуркой, а отдохнуть не получится. Да и не знаем, как она перенесёт перелёт и что брать с собой?

Ульяна КРУГЛОВА, Ханты-Мансийск

Отвечает Виктория Парамонова, турагент:

Действительно, когда встаёт вопрос: брать или нет ребёнка с собой в отпуск, многие тут же отказываются от вариантов отдыха за границей и посматривают в сторону наших курортов или вообще - домашнего времяпрепровождения. Но взглянув на Европу, можем увидеть, что там родители к тому вопросу относятся проще и путешествуют даже с грудными младенцами. Хотя, конечно, лучше начинать путешествия, когда малыш получит весь комплекс прививок - в полугодовалом возрасте. Это минимально рекомендуемый возраст для дальних поездок и перелётов.

Большинство отелей мира сегодня прекрасно оснащены, чтобы отдыхать было комфортно и семьям с детьми - ведь это важная часть доходов. К услугам родителей как правило будут и детские площадки, и няни, и коляски и даже детское меню.

То, что Вы опасаетесь за перелёт - объяснимо. Для малыша это сильные перегрузки. А вот чтобы дочь легче перенесла перелёт, давайте ей пить во время полёта - только не сладкое, а чуть кисловатое, например, морс. Ну и не забывайте про акклиматизацию: за неделю-две до отъезда начните давать дочке курс мультивитаминов. Как прилетите, воздержитесь от вылазок куда-либо на пару дней - ребёнку надо привыкнуть к смене температуры, влажности, давления и питания. Отдых планируйте на срок не менее двух недель - тогда акклиматизация пройдёт легче и не будет сильного стресса для организма при смене климата. Для начала выберите страну, не сильно отличающуюся от России по световому дню и климату: Болгарию, Хорватию, Черногорию, Францию, Грецию или Италию с Испанией. Жаркие страны оставьте на потом, когда дочь немного подрастёт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах