Памятные золотую и серебряную монеты «50-летие основания Когалыма» выпустит Банк России, сообщили в финансовом учреждении.
Известно, что на оборотной стороне серебряной монеты будет изображена скульптурная композиция «Слава труду». Ее посвятят первооткрывателям когалымской нефти. На золотой монете появится скульптурная композиция «Капля жизни». Тираж монет будет три тысячи экземпляров.
Отметим, Когалым 26 августа отметит 50-летний юбилей с момента появления на карте. По данным мэрии города, начало основанию города положила экспедиция геологической партии и гидрологов проектного института «Сибгипротранс» в 1975 года. Специалистов высадили на высоком берегу реки Ингу-Ягун, где в последствии появилась станция Коголымская и современной Фестивальной улицы, образовав на этой территории первое поселение. В 1978 году был образован Когалымский поселковый Совет. 15 августа 1985 года поселку присвоили статус города окружного подчинения. В настоящее время Когалым является развитым промышленным городом с современной инфраструктурой.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.