Примерное время чтения: 5 минут
209

Мореплаватель из югорской глубинки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ - Югра 05/10/2011

Принято несправедливо полагать, что в Нефтеюганске нет мореманов, поскольку самого моря нет. Однако яхтсмены-энтузиасты начисто опровергают это суждение. В этом году они предприняли уже четвёртый этап своего кругосветки на яхте "Югра". Рассказывать о походах капитан судна Виктор Тюрихин может долго и увлечённо. А закоренелому "узкоплавающему" обывателю и вообще в диковинку, что Джеймс Кук наших дней живёт рядом, в Югре.

Джеймс Кук наших дней

- Кому, когда и как пришла идея отправиться в кругосветку?

- С 70-х годов мы с друзьями занимались в Нефтеюганске парусным спортом, но всегда была мечта выйти в море и поплыть в дальние страны. Романтики... А мечта-то сбылась! В середине 80-х мы стали выходить в плаванье на дальние расстояния. Первый поход совершили в 1985 году до Обской губы. В 1990 году дошли до Архангельска. Поход 1992 года посвятили Скандинавскому полуострову: Норвегия, Швеция, Дания и до Санкт-Петербурга.

- Где брали средства на путешествия?

- Нас хорошо спонсировал "Юганскнефтегаз". Он же нам и первую яхту класса "полутонник" купил, мы её назвали "Югория". За зиму её отремонтировали, докупили оборудование и спустили на воду. Навигационное оборудование брали в Скандинавии, потому что до этого у нас был только компас, по которому ориентироваться очень сложно. До кругосветного плавания успели совершить шесть походов.

- По какому принципу выбираете маршрут плавания?

- У нас только один выход в Мировой океан - через Карское море. Поэтому мы непременно держали путь до Северного Ледовитого океана, а потом двигались постепенно: Скандинавия, Европа, Кипр - всё это в течение 1990-1994 годов. Яхту на зимовку оставляли в каком-нибудь порту. На следующий год приезжали, ремонтировали и двигались дальше к южным берегам, в экзотические страны. Плывёшь - и сам для себя открываешь новые земли.

- С членами экипажа познакомьте...

- Сергей Валяев, Юрий Коробицин, Александр Дружинин и я - это костяк экипажа. Вообще за всё время в плаваниях были участие более 20 человек. Только в последнем, кругосветном, путешествии за четыре года побывали 17 человек. Активные и опытные яхтсмены - это Вадим Быков, Валерий Баранов, Василий Морозов, Илья Нуриев. У нас на судне каждый взаимозаменяем, универсал, - но капитан всё равно есть.

Из Югры на "Югре"

- В этом году по какому маршруту ходили?

- Вообще наша кругосветка разбита на этапы, и нынче мы прошли четвёртый. Начали кругосветку в 2008 году. Стартовали первого сентября из Нефтеюганска. Дошли в тот год до Калининграда. В Калининграде яхта и зимовала. Следующий этап - от Калининграда до одного из островов Канарского архипелага, Тенерифе. Третий этап в 2010 году лежал от Канарских островов через Атлантику, мимо Барбадоса до Гренады. Там мы опять попрощались с "Югрой" и вернулись в Нефтеюганск. Нынче шесть человек нашего экипажа прилетели в Гренаду, подготовили яхту к переходу через Тихий океан и пошли в самый дальний в нашей практике поход. Из Атлантического океана через Панамский канал мы вышли в Тихий океан к Галапагосам, миновали Мальтийские острова, острова Общества Таити, Бора-Бора. Дальше острова Кука, Тонга, - и дошли до Фиджи. Осталось ещё два-три этапа. На будущий год дойдём до Южной Африки. Потом - к Европе, а там, возможно, и домой.

- Какое самое яркое впечатление от последнего путешествия?

- Конечно, Французская Полинезия! Я называю её "потерянным раем". Это очень интересное место для европейцев. Но полинезийцы в Европе редки, поэтому для нас они совершенно незнакомы, экзотичны. Французская Полинезия - острова в океане, где природа абсолютно непостижима для нашего понимания. Там нет никаких хищных животных, вредных насекомых, даже мух! Зато в изобилии растут гигантские лиственные леса. Заходишь - а там плоды, которые никто не культивирует: грейпфруты, лимоны... Есть и хлебное дерево, которое полинезийцы завезли из Новой Гвинеи. Кстати из немногих домашних животных там есть свиньи, которых европейцы завезли на острова. Так вот, вообще в языке полинезийцев нет названий животных, кроме как "свинья". Поэтому всех животных они называют с непременной приставкой "свинья". Например, коза - это свинья, у которой на голове растут зубы, лошадь - свинья, которая быстро бежит по тропе, и так далее. Вообще это очень интересный, самобытный народ. До тех пор, пока они не встретились с европейцами, у них не было частной собственности - всё было общее, поэтому в языке отсутствует слово "спасибо". А восточнее Тонга есть маленькое островное государство Ниуэ с двухтысячным населением. Всё их правительство - один премьер-министр и три министра. Ну и два полицейских для порядка.

- Виктор Владимирович, будет ли зримый итог ваших путешествий?

- Думаю, что и практический, и созерцательный опыт обязательно оформится в книгу или в серию статей для журнала. Это и навигационная информация, и описательная, и подсказки где и как лучше идти. Мы и сами пользовались сведениями других яхтсменов и старыми экспедиционными отчётами. Возможно, и мы поможем тем людям, что вслед за нами пойдут открывать для себя новые земли.

Досье

Виктор Владимирович Тюрихин родился 12 апреля 1959 года в г. Елабуга татарской АССР. В 1973 году переехал с родителями в Нефтеюганск. В 1981 году окончил математико-механический факультет Уральского Государственного университета. С 1983 по 1998 год работал в производственном объединении "Юганскнефтегаз". С 1998 года занимается частной предпринимательской деятельностью. Женат, воспитывает двух дочерей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах