Примерное время чтения: 2 минуты
229

В селе Селиярово пройдет «Широкая масленица»

Ханты-Мансийский район, 25 февраля АиФ-Югра. «Широкая Масленица» пройдет в «Музее-усадьбе сельского торговца» в селе Селиярово с 24 февраля по 2 марта.

Справка АиФ-Югра
Масленица – древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Масленица получила свое название от того, что в этот период времени – последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу молочных продуктов и рыбы. Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы – чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, и обязательно блины и лепёшки. Это веселые проводы зимы, ожидание тепла и весеннего обновления природы.

«Гости дорогие, приезжайте Маслёну в путь последний провожать, песнями долгими да хороводами весну-красну приближать! Ряженых на празднике соберется тьма! Куда взгляд не бросишь, везде кутерьма. Тут и мишка ученый, всяким премудростям обученный! Не жалейте гроши, рублики – покупайте конфеты, блины да бублики! Испытайте свою силу и ловкость в кулачных боях, народных забавах, силовых единоборствах, радушные хозяева праздника гостей привечать умеют. Вам предстоит стать свидетелями масленичного поезда! Проедет она, Масленица дорогая, на «санях козырных» в сопровождении ряженых и скоморохов. Будем рады видеть всех от мала до велика! Приезжайте зиму провожать, весну-красну встречать!», – сообщили в пресс-службе музея.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах