Примерное время чтения: 2 минуты
105

«Праздник Трясогузки» отметят в Ханты-Мансийске кондинские манси

В программе – театрализованная игровая программа для детей и этностарты, где ребята попробуют себя в национальных видах спорта: метании тынзяна на хорей, стрельбе из лука, перетягивании палки. В 14.00 на центральной площадке этнографического музея «Торум Маа» выступят творческие коллективы в рамках фольклорного фестиваля финно-угорских народов «Живущие по солнцу». 

Вячеслав Кондин, заведующий отделом культурно-образовательных программ в «Этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа», рассказывает: «Мы отмечаем праздник в четвертый раз – не так уж и давно. Однако, немногие из тех, кто приходит на «Праздник Трясогузки», знают о его древних корнях. История праздника была практически утрачена, традиции, обычаи – все забыто. Мы восстанавливали его по отголоскам, по сказке «День трясогузки» Анны Митрофановны Коньковой, известной мансийской сказительницы. С каждым праздником к нам приходит все больше людей, которые хотят узнать о древнем календарном празднике обских угров».

В международный День защиты детей для малышей подготовлена театрализованная игровая программа. Два сказочных, традиционных для мансийской мифологии героя, Трясогузка и Мать Матерей вместе с ведущим расскажут в стихотворной форме детям историю Трясогузки, особенности среды ее обитания, привычек и поведения.

«Трясогузка – одна из самых распространенных птиц в Югре. Обитает она по берегам водоемов, и появляется именно ко времени ледокола. Вот и говорят в народе, будто «трясогузка хвостом лед разбивают». За то и кличут «ледоломкой»: «Трясогузка-ледоломка/ песенку поет нам звонко!» - поясняет Валентина Кочетыгова, директор «Торум Маа».

Представление станет прологом к игровой части мероприятия. Дети будут читать стихи, участвовать в викторинах, конкурсах, отгадывать загадки, сообщает пресс-центр X Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах