Примерное время чтения: 2 минуты
150

В Югре стартует конференция «Нематериальное наследие финно-угорских народов как объект сохранения»

Фото: АИФ

Ханты-Мансийск, 12 апреля — АиФ-Югра. Конференция организована департаментом культуры Югры и творческим объединением «Культура».

В ней принимают участие работники культуры, изучающие и пропагандирующие народное творчество и традиционную культуру, из Москвы, Сыктывкара, Ханты-Мансийска, Ижевска. Кудымкара, Салехарда, Нефтеюганска, Сургута, Белоярского, Нягани, Березово и Саранпауля.

На конференции будут представлены доклады, посвященные таким объектам нематериального культурного наследия Югры, как Медвежий праздник, Вороний день.

Участники форума познакомятся также с опытом реконструкции обряда обских угров «Угощение Луны (Тылащ поры)» в Этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа», с технологией обработки рыбьей кожи, ваховской берестой, с песнями тегинских ханты, танцами обских угров и коми-пермяков.

Гости из Удмуртии и с Ямала расскажут о том, какая работа ведется по сохранению и развитию нематериального культурного наследия народов, проживающих на территории Удмуртской Республики и коренных малочисленных народов Ямало-Ненецкого автономного округа.

13 апреля участники конференции примут участие в окружном фольклорном празднике коренных малочисленных народов Севера «Вороний день», который состоится на территории Культурно-туристического комплекса «Археопарк».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах