Примерное время чтения: 6 минут
164

Дрю Бэрримор: «Я не могла смотреть на себя без отвращения в течение многих лет»

И все же ей удалось выйти на верную дорогу и не потерять при этом ни грамма детской непосредственности и жизнелюбия. Пожалуй, этим нетривиальная красотка Дрю Бэрримор и сражает сердца многомиллионной публики, готовой пасть ниц лишь от одной ее улыбки

Актриса в памперсах

Звездную карьеру Дрю Бэрримор начала еще в памперсах – ее мать, неудачливая актриса, постоянно таскала ребенка с собой на кастинги, пытаясь заполучить какую-нибудь роль. Очаровательную дочурку заметили случайно, и первые пробы для рекламы собачьего корма прошли на ура: один из четвероногих партнеров укусил Дрю, но та, вместо того чтобы разразиться плачем, лишь рассмеялась.

К трем годам девочка снялась уже в десятке реклам и телефильмов – ее гонораров было достаточно, чтобы обеспечивать себя и непутевую мамашу. В пятилетнем возрасте будущая звезда дебютировала на большом экране в фантастической ленте «Другие ипостаси» (1980); на кастинге к «Инопланетянину» (1982) она очаровала Стивена Спилберга, рассказав ему массу небылиц о себе, своей семье, о панк-группе, с которой девочка якобы гастролировала по всему миру.

Мгновенно ставший культовым, этот фильм сделал Дрю любимицей всей Америки. «Еще вчера я была просто маленькой девочкой, а уже на следующий день тьма народа хотела взять у меня автограф, сфотографировать или просто прикоснуться к моей одежде», – вспоминает актриса. Роли сыпались как из рога изобилия. Девятилетнюю Бэрримор номинировали на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль второго плана» в мелодраме «Непримиримые противоречия» – кто из киновундеркиндов мог похвастать таким достижением?

Секс, наркотики, рок-н-ролл

От успеха Дрю ее мать буквально потеряла голову: она активно использовала дочь как проходной билет в богемные тусовки Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, в том числе и «Студию 54» – легендарный ночной клуб, прославившийся своими дикими оргиями с непомерным употреблением наркотиков: «Пока ровесники учились в школе, я наблюдала за концом эры диско». Дрю попробовала алкоголь в девять, в десять начала курить марихуану, в двенадцать подсела на кокаин. Она по-прежнему была звездой – но только скандальной хроники: ее ночные похождения неизменно оказывались на первых полосах газет, слава «самой юной алкоголички» Голливуда гремела на весь мир.

В тринадцать актриса прошла длительный курс реабилитации в психиатрической клинике, однако попала туда снова после неудачной попытки самоубийства. Вернуться в большой мир было непросто: «Я оказалась в какой-то дыре, совершенно без работы – я никому не была нужна, что, впрочем, пошло мне на пользу. Иногда нужно лишиться всего, чтобы научиться ценить то, что имеешь». И все же ее карьера продолжалась – правда, участием во второсортных фильмах и только в амплуа «плохой девчонки»: имя Бэрримор оставалось на слуху у публики лишь благодаря ее «смелым» выходкам, как, например, позирование обнаженной для «Плейбоя». Но вода камень точит, и в 1995 году она снялась в трех успешных картинах – «Все говорят, что я люблю тебя» Вуди Аллена, сиквеле «Бэтмен» и ужастике «Крик». После выхода «Певца на свадьбе» (1998) Голливуд уже нельзя было представить без обаятельной Дрю; «Ангелы Чарли» (2000) окончательно закрепили за Бэрримор звездный статус. Сегодня ее карьера как киноактрисы, продюсера и режиссера только набирает обороты.

Проблемы с весом

«Я не могла смотреть на себя без отвращения в течение многих лет, – призналась однажды Дрю Бэрримор в интервью. – Но в один прекрасный момент я поняла, что мое мнение не может быть объективным. Я просто должна перестроить свой мозг на позитивное самовосприятие. И я это сделала». Пожалуй, главный секрет ее очарования – это любовь к самой себе. Актриса всегда имела проблемы с избыточным весом, но научилась не делать из этого трагедии: «Лучше наслаждаться жизнью, не обращая внимания на лишние килограммы, чем изводить себя все время». Конечно, в утверждениях Дрю не обошлось без доли лукавства – звезда просто не вправе позволить себе распуститься. Впрочем, диеты – это все же не про нее: актриса пару лет практиковала вегетарианство, благодаря чему значительно снизила вес, но сейчас она придерживается простой схемы – есть небольшими порциями, но по нескольку раз в день, что ускоряет метаболизм. Но иногда можно побаловать себя – например, наутро после вечеринки устроить вместо обычного завтрака пир с подружками, обсуждая подробности предыдущей ночи.

Потная красота

Однако без физических упражнений подобная свобода в питании все же чревата, и на помощь Дрю приходят утренние пробежки, йога, пилатес и танцы, но никак не изнурительные занятия на тренажерах. «Я занимаюсь спортом не для того, чтобы откорректировать фигуру, – подчеркивает звезда, – а просто потому, что действительно люблю себя». Делайте все, чтобы заставить себя потеть, советует она: это может быть что угодно – начиная с велосипедных прогулкок и заканчивая плаванием, главное, чтобы вы получали от этого удовольствие! «Я чувствую себя особенно красивой сразу же после тренировок – вся в поту, с раскрасневшимся лицом, наполовину мокрыми волосами, как будто со мной вот-вот случится инфаркт. Именно в этот момент я ощущаю, как изменилось мое тело, став более гибким и сильным», – смеется Дрю.

Усики над губой

Нет ничего необычного и в том, как Бэрримор ухаживает за кожей: «Я всегда умываюсь перед сном. Я одержима чистотой своего лица. И если у меня выскакивает прыщик, я просто начинаю плакать». Актриса всегда использует солнцезащитные кремы: уж больно заметными становятся, выгорая, усики над ее верхней губой. Чтобы добиться сияющего цвета кожи, Дрю предпочитает пить много воды, принимать витамин С и пользоваться автозагаром. Единственная проблема, волнующая звезду, – это лопнувшие капилляры на лице, действенное оружие против которых – крем с витамином К: «С ним можно забыть о лазерах!» Что касается популярной в Голливуде пластической хирургии, то Дрю она не интересует: «Не хочу показаться тщеславной, но я правда не думаю, что когда-нибудь решусь лечь под нож хирурга. Но если мне все-таки захочется, то почему нет? С моей точки зрения, нет причины бояться старения: если ты стареешь, ты счастливчик! Ведь альтернатива ему – это смерть». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах