Примерное время чтения: 3 минуты
67

В Ханты-Мансийске приняты меры по устранению последствий ливня

К этому моменту уже две семьи (7 человек, из них 2 ребенка), пострадавших от подтопления, были эвакуированы в пункт временного размещения по адресу: Калинина, д. 1. Угрозы жизни и здоровью людей нет.  

Создана и активно работает комиссия по оценке ущерба от стихийного бедствия. Проведено несколько оперативных совещаний. По данным комиссии, в результате сильного ливня, прошедшего 11-12 июня на территории Ханты-Мансийска, в зону подтопления попал 71 жилое строение (1050 человек), из них 16 многоквартирных домов. В самом эпицентре стихийного бедствия оказались 15 жилых строений, в 8 домах протекла кровля.

По городу в результате ливня разрушено несколько тротуаров и подпорных стенок, из-за сползания склона и схода селевых потоков на некоторых улицах разрушено основание проезжей части. Кроме того, нанесен ущерб биатлонному центру, школе олимпийского резерва, СДЮСШОР, ЮГУ и археопарку. 

Необходимо отметить, что были мобилизованы все службы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Принято решение о привлечении техники и людских ресурсов муниципальных предприятий, работающих сейчас в режиме повышенной готовности. Уже проведены неотложные работы: откачка воды из подвалов жилых домов и иных, пострадавших объектов.

Для проведения работ по ликвидации стихийного бедствия задействовано 11 мотопомп, ас-машины, дизельная станция, 5 единиц специальной техники ФПС. Привлечено 12 единиц техники сторонних организаций, в том числе насосные установки ЦА-320 нефтяной компании «Роснефть» и пожарные насосные станции из городов Нефтеюганска и Сургута.

В соответствие с законодательством пострадавшим от подтопления может быть оказана единовременная материальная помощь в размере от 10 до 40 тысяч рублей. Для получения денежных средств необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения «Светлана», по ул. Пионерская, д.27, каб. № 3. Часы работы центра: с понедельника по четверг с 9.00 до 13.00. Телефоны для справок: 300-190, 3333-60.

Также дополнительно к этим денежных средствам представители отдельных категорий граждан, в частности, неработающие пенсионеры и ветераны, могут воспользоваться поддержкой в размере до 50 тысяч рублей за счет средств городского бюджета, для чего необходимо будет обратиться в Управление социальной защиты города Ханты-Мансийска, сообщает Управление общественных связей Администрации города Ханты-Мансийска. 

 

   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах