Примерное время чтения: 2 минуты
168

В Югре окрыли Центр космических услуг

Югра, 29 октября АиФ-Югра. Теперь за территорией Югры будут следить из космоса. Специалисты Центра будут отслеживать нефтяные разливы и количество газовых факелов, следить за состоянием дорог и трубопроводов, а также создавать динамические карты и трехмерное моделирование зданий и сооружений, составлять мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций. При этом все результаты работы Центра будут открыты для всех югорчан. Все снимки местности будут размещать на портале института.

Отметим, что Югра сейчас находится в лидерах по созданию региональных целевых программ по использованию результатов космической деятельности. Так, в округе в течение последних 10-ти лет данные дистанционного зондирования земли успешно применяют в работе органов исполнительной власти, местного самоуправления и коммерческих структур.

«Такие центры уже есть в ряде субъектов Российской Федерации. Всего их насчитывается 46. И везде они показали свою высокую эффективность. Задача Центра – реализовывать задачи, связанные с использованием высокоточного позиционирования единой системы координат для нужд народного хозяйства, а также образовательное направление», – отметил и.о. Губернатора Югры Геннадий Бухтин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах