Нижневартовск, 2 апреля АиФ-Югра. Аморфофаллус, который называют еще трупным цветком, накануне зацвел у жительницы Нижневартовска.
Вартовчанка Татьяна Казанцева рассказала корреспонденту АиФ-Югра о том, что цветок ей привезла знакомая из деревни Санкино Свердловской области. Но откуда тропическое растение оказался у подруги на Урале, никто теперь и не вспомнит.

Огромное соцветие источает запах разлагающегося мяса. Однако, существуют некоторые виды аморфофаллуса, выделяющие приятный аромат. Татьяна говорит, что ее цветок пахнет и впрямь отвратительно: «Когда распускается соцветие, первые 3-4 дня очень дурно пахнет тухлым мясом, рыбой. Затем запах уменьшается и совсем пропадает. Все родные терпят».
Растения этого вида бывают разных размеров – от маленьких до гигантских. Оно может достигать высоты 2,5 м и ширины 1,5 м. У Татьяны аморфофаллус вырос высотой около метра.
«Цветок самый простой в обиходе. В марте всходит и 5-7 дней распускает крону, затем все лето радует глаз. В конце сентября вянет, и я убираю его в темное место. У меня один цветок растет на работе, один – дома на лоджии. Я выкладываю в интернет фотографии каждого дня его жизни. Сейчас он отцветает. Стал более рыхлым», – говорит Татьяна.
Цветет это растение крайне редко. Например, у Татьяны Казанцевой аморфофаллус распустился только спустя 7 лет.
«Возможно, случаются чудеса. Почему у меня? Наверное, я самая счастливая! В первый раз цветок зацвел три года назад. И в этом году снова», – добавила опытный цветовод.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть