Примерное время чтения: 6 минут
41

Отстали уже навсегда

Дмитрий Губин, телеведущий, публицист:

- Если сравнивать Россию с Европой, то мы от Европы отставали всегда, и я порой даже думаю, что навсегда. Мы строим Сколково, эту «русскую Силиконовую долину», но попробуйте назвать хотя бы пяток наших вузов, чьи дипломы ценились бы в Европе. Они не ценятся, потому что наша высшая школа готовит не специалистов, а выпускников, которых потом надо либо учить, либо переучивать. Или вот мы будем строить в Сочи трассу для «Формулы-1», но при этом в стране нет нормальных дорог. Россия, пожалуй, единственная страна, где на асфальте встречаешь знак «Осторожно, колейность!». При этом у нас начальство сопровождают такие кортежи, какие не снились набобам. И ради проезда кортежей город зачищают от простолюдинов...

Про беспомощность АвтоВАЗа знают все. Но мало кто помнит, что вместо немецкого поезда «Сапсан» между Москвой и Петербургом должен был летать отечественный «Сокол». На его создание были угроблены миллиарды. В итоге на показательном испытании он сложил крылья, не долетев до Бологого. Мир металлолому его. Россия вообще относится к Европе, как «Сокол» к «Сапсану».

Подтянули штаны

Да, частная собственность позволила нам подтянуть штаны. Частная собственность - вообще европейская штучка, поскольку в России всегда был деспотизм, а он право собственности презирал, выше ставя права государя и государство. А благодаря частной собственности у нас многое появилось - рестораны, ночная жизнь, сервис и шопинг-моллы. Но много ли появилось благодаря русской идее, то есть вертикали власти?

Ведь, скажем, наука - это свобода искать истину. А вертикаль - это свобода любить государя. В итоге в моей библиотеке есть лишь одна научно-популярная книга российского автора - Сергея Капицы. Потому что лучшая научная литература создаётся не в России, а на Западе. Причём по всем дисциплинам, включая историю. Это у нас всё ещё ломают копья, был ли Сталин эффективным менеджером, а на Западе Ричард Пайпс или Симон Монтефиоре давно дали всеобъемлющую картину русской истории. У нас про них мало кто слышал, потому что хорошие книги выходят тиражом 3-5 тысяч экземпляров. А на Западе - миллионами. Но мы всё тешимся мифом о нашем интеллектуальном превосходстве.

Сбрив бороды, конечно, можно внешне превратить русских в европейцев, как это делал император Пётр. Купив американские заводы, можно проводить индустриализацию, как это делал товарищ Сталин. Строя Сколково, можно говорить об инновациях, как это делает президент Медведев. Но самое печальное, что это не имеет никакого отношения к внутреннему развитию страны. Главное отставание России от Европы - оно в общественных отношениях. Формально Россия - это федеративная республика, но у нас нет ни федеративности, ни народоправия. В России непопулярна главная христианская идея - равенства и братства. Русский человек не допускает и мысли о том, что царь, гаишник и алкаш имеют равные права, ибо они друг другу братья. Для него это дико смешно. А вся Европа со всей её индустрией, с банками, со скоростными поездами, с отличным общественным транспортом, с бесплатным, как во Франции, высшим образованием и бесплатными, как в Великобритании, музеями - вся эта её надстройка выросла на этом идейном базисе.

Загажено всё!

Равенство и братство подразумевают отношение к другому человеку как к себе самому, как к ровне. Вот почему французский булочник искренне любит своё дело и своего клиента. А у нас на тебя в магазине смотрят как на кошелёк на ножках - типа гони деньги и проваливай…

Мы очень отсталая именно в этом смысле страна, близость друг к другу мы всё ещё ощущаем лишь на уровне родни, клана, тейпа. А чужих мы или боимся, или перед ними выпендриваемся. У нас даже в садоводстве на 6 сотках встречаешь огромный забор, а за ним - дворец с башенками. А в Финляндии, например, дом безумного богача от дома среднего финна часто отличишь только по вертолётной площадке. Потому что финны воспринимают друг друга как равных, да и лютеранская культура осуждает кичливость.

Кстати, ещё одна вещь, по которой мы неимоверно отстаём от Европы, - у нас почти отсутствует ухоженное общественное пространство. Ведь финны не мусорят в лесу, потому что лес принадлежит «и мне, и тому Вилле, и той Марье». У нас лес как бы ничей, чужой, а потому в нём гадят. У меня дача под Выборгом, и нет метра на обочине, который бы не был захламлён бутылками, банками и т. д. Когда едешь от Хельсинки до Петербурга, о пересечении границы РФ узнаёшь по тому, что появляются комары и грязь.

Да, мы научились - спасибо Европе! - делать евроремонт квартир. Но от этого мы не стали Европой, потому что в Европе летом не отключают горячую воду. Наши архитекторы по-прежнему не планируют в наших подъездах мест для велосипедов или детских колясок, стоек для горных лыж и ванночек для мытья лап собак… И можно сколько угодно убеждать себя в том, что мы лучшие. Я даже думаю, что те, кто живёт на Рублёвке, искренне так считают, потому что меряют всё деньгами, а денег у них много. Разницу между Россией и Европой они в полной мере ощутят, когда поймут, что стали опальными Лужковыми или Меншиковыми и что пора переезжать, коли успел, в Кицбюэль, а коли не успел, то в Берёзово.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах