Главный тренд первого квартала 2022 года — переключение спроса югорчан с премиальных смартфонов на модели среднего ценового сегмента.
В январе-марте наибольшую динамику показывал ценовой сегмент 20 000 - 40 000 рублей — продажи таких гаджетов выросли на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на устройства дороже 50 000 рублей, который увеличивался на протяжении всего 2021 года, замедлился — за первые три месяца текущего года продажи девайсов дороже 50 000 рублей остались на уровне прошлого года, а в марте они упали на 30%.
В пресс-службе компании отметили, что первое место югорского рынка по количеству проданных гаджетов за три месяца 2022 года заняли смартфоны Samsung — их доля составила 35%. На втором месте Xiaomi с суббрендом Poco — 24%. На третьем — Apple с долей 14%. Также в пятерку самых популярных брендов вошли Realme — 8% и Honor — 3,5%.
Топ-5 продаваемых смартфонов в натуральном выражении в городах ХМАО в первом квартале 2022 года:
Xiaomi Redmi 9A 32 ГБ
Samsung Galaxy A03 Core 32 ГБ
Samsung Galaxy А12 64 ГБ
Xiaomi Redmi Note 10S 128 ГБ
Apple iPhone 11 128 ГБ
Айтишников из СурГУ научат работать с сетью интернета вещей
В Югре стремительно растет спрос на российские облачные сервисы
Big Data МТС помогла лучше изучить гостей Югры