Примерное время чтения: 4 минуты
82

ХК «Югра» выиграла все три матчи домашней серии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Югра 24/10/2012

Чтобы войти в ТОП-16 лучших команд КХЛ, подопечным Сергея Шепелева необходимо в выездных играх только побеждать. Но первую же встречу в Череповце мы опять проиграли (3:4).

Как побеждали

Перед началом очередной домашней серии, которая открывалась игрой с московским «Спартаком», «Югра» после 15 матчей имела в своём активе лишь 4 победы, 14 очков и отрицательный баланс забитых и пропущенных шайб (минус 16).

Все соперники - «Спартак» (Москва), «Динамо» (Рига) и «Донбасс» (Донецк) - располагались в турнирной таблице регулярного чемпионата КХЛ выше, чем наши хоккеисты. А потому  результат мог быть любым.

Не только болельщики, тренеры, но и сами хоккеисты отчётливо понимали, что пока не будет налажена оборона, пока не сократятся нарушения правил и время пребывания на скамейке штрафников, успех к команде не придёт.

Игра со «Спартаком» с самого начала пошла не по нашему сценарию. Первыми после 10 минут упорной борьбы отличились гости. Югорской дружине пришлось отыгрываться: сравняли счёт быстро, через 3 минуты. В начале второй 20-минутки был удалён спартаковский игрок. Но, вместо того, чтобы забить шайбу, наши хоккеисты её пропустили. Через две с половиной минуты Станислав Бочаров восстановил равновесие, а затем Игорь Скороходов сначала реализовал численное преимущество, а потом оформил дубль, играя в равных составах.

Итог встречи - 6:3 в пользу «Югры».

Нервы на пределе

Очень нервной выдалась игра с рижскими динамовцами. На первых секундах второго периода «Югра» не смогла отбить атаку Джеми Джонсона и Микса Индрашиса.

Окрылённые успехом, рижане продолжили натиск на ворота Эдгарса Масальскиса. С подачи всё того же Микса Индрашиса, вторую шайбу в ворота «Югры» забросил Мартиньш Карсумс. А после удаления с поля Антона Бута Александр Ниживий в третий раз огорчил Эдгарса Масальскиса. Но югорчане проявили бойцовский характер. До конца второго периода они смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. 4-я шайба влетела в ворота рижан за 27 секунд до окончания периода. Трижды динамовцы Риги  оказывались в меньшинстве, но хоккеисты «Югры» не смогли реализовать своё численное преимущество. Счёт - 4:3.

Несмотря на усталость

Завершала домашнюю серию игра с дебютантом КХЛ - донецким «Донбассом». Дончане проводили свою третью игру на выезде. До Ханты-Мансийска они неудачно съездили в Омск, проиграв «Аванграду» в упорной борьбе 1:2, и в Астану, где потерпели крупное поражение 1:6 от «Барыса».

Но и у хоккеистов «Югры» накопилась усталость — играть через день весьма непросто. Завязалась вязкая борьба. Соперники обменивались атаками, но ни одна из них не приносила желаемого результата. И лишь после того, как нападающий «Югры» Антон Крысанов отправился отбывать штраф, Евгений Дадонов заставил капитулировать Эдгарса Масальскиса. Только во втором периоде Алексей Пепеляев сделал точную передачу  Игорю Скороходову, и тот сравнял счёт.

Всё решилось в третьей 20-минутке. Атака, организованная Линусом Виделлем, Евгением Лапенковым и Александром Головиным, завершилась взятием ворот Эрика Эрсберга. «Югра» повела в счёте 2:1.

Пытаясь спасти матч, тренерский штаб донецких хоккеистов  заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но югорчане  перехватили шайбу, устремившись к пустым воротам соперника. Антона Бута недозволенным приёмом остановили. Судьи посчитали атаку результативной - 3:1.

Добыв девять очков из девяти возможных, дружина Сергея Шепелева переместилась на шесть ступенек вверх в турнирной таблице. Теперь домашние игры «Югра» проведёт только в ноябре. Впереди новая серия из 4 игр на выезде. 22 октября в Череповце с «Северсталью» (15 место) «Югра» снова потерпела поражение. «Ребята сегодня играли хорошо, молодцы. Но из-за отдельных хоккеистов мы этот матч проиграли»,  – так прокомментировал результат Сергей Шепелев. 24 октября сыграем в Минске с «Динамо» (21 место), 26 октября в Чехове с «Витязем» (20 место) и 28 октября в Омске с «Аванградом» (9 место).