Примерное время чтения: 4 минуты
441

В Ханты-Мансийске стартует V Кубок Югры по конкуру

Ханты-Мансийск, 20 августа АиФ-Югра. Пятый год этот престижный турнир подтверждает высокий статус «три звезды» по классификации Международной федерации конного спорта. Призовой фонд турнира составляет 121 500 евро.

Участники

За юбилейный Кубок Югры будут сражаться сильнейшие всадники из разных стран (Германии, Бельгии, Люксембурга, Украины, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы) и регионов России.

В этом году в турнире примут участие бельгиец Джоди Бостилс, обладатель гран-при «Кубка Югры 2011» и гран-при международного турнира «Донбасс Тур 2010», победитель ряда европейских турниров CSI**; немецкий всадник Томас Вайнберг который приобрел известность далеко за пределами Германии, благодаря многочисленным победам на соревнованиях по конкуру в странах Европы и в России, его соотечественник Доминик Щефар и Марсель Эван из Люксембурга.

Фото: пресс-служба КСК «Мустанг»  

Встретятся на боевой арене и признанные мастера – постоянные участники предыдущих «Кубков Югры»: Олег Попеляев (Казахстан), Константин Ярошенко (Украина), Ринат Галимов (Киргизия), Руслан Карин, выступающий за Новосибирскую область, Сергей Щепелин из Тюмени и другие именитые спортсмены.

Болельщики с особым нетерпением ждут выступлений югорчанки Елены Дышаевой, воспитанницы КСК «Мустанг», неоднократного победителя и призера международных и всероссийских конных турниров, обладателя гран-при соревнований «Кубок Югры» прошлого года.

В состав судейской коллегии соревнований вошли судьи международного класса: Марек Залески (Польша), Жуан Моура (Португалия), Анна Серова (Россия), Анна Скабард (Украина). В организации мероприятия участвует курс-дизайнер международного класса Криста Хейбах (Германия).

Организаторами мероприятия выступают Правительство Ханты-Мансийского округа – Югры, департамент физической культуры и спорта ХМАО – Югры и конноспортивный клуб «Мустанг».

Фото: пресс-служба КСК «Мустанг». На фото: победители и участники прошлогодних соревнований по конкуру.

«Уверена, что пятый юбилейный турнир послужит росту популярности конкура, развитию спортивных контактов как важной части международного сотрудничества, а также станет важной вехой на пути Югры на мировую арену конного спорта. Это событие уже сегодня занимает достойное место в календаре соревнований Международной федерации конного спорта, приковывая к себе внимание всех, кто неравнодушен к драматургии и зрелищности конных состязаний», – отметила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

Развлекательная программа

В дни турнира на территории КСК «Мустанг» гостей и участников ожидает разнообразная культурно-развлекательная программа, которая включает три тематических дня: День российского флага, День «Остров детства моего» и День угорских народов.

Торжественная церемония открытия V Международных соревнований по конкуру CSI 3* «Кубок Югры» начнется 24 августа в 18:30. После церемонии состоится красочное конное шоу. 25 августа в 16:00 пройдут состязания Гран-при «Кубок Югры» с призовым фондом 56 000 евро и максимальной высотой препятствий – 150 см, затем состоится церемония закрытия.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах