109

Югра – лучший лыжный регион России

Москва — АиФ-Югра, 30 апреля. Очки в комплексном зачете заработали лыжники из 48 регионов страны. По итогам выступлений спортсменов основного возраста, юниоров и юниорок 21-23 лет и 19-20 лет на чемпионатах мира, этапах Кубка мира и чемпионате России наибольшую сумму баллов набрали лыжники Ханты-Мансийского автономного округа. Югорская лыжная дружина, заработав 9607 очков, возглавила рейтинг лучших лыжных регионов России.

Этого успеха югорчане добились прежде всего за счет превосходного выступления лыжников основного возраста. Напомним, что Александр Легков победил в престижном турнире «Tур де Ски», стал вторым в общем зачете Кубка мира, выиграл Малый хрустальный глобус в дистанционном зачете, вместе с Сергеем Устюговым и Марией Гущиной завоевали бронзовые медали на чемпионате мира в Италии.

Год назад, в сезоне 2011-2012 гг., спортсмены Югры заняли вторую строчку в рейтинге, в след за гонщикам Тюменской области. На этот раз тюменцы стали вторыми. У них 8472 очка.

Сменился и третий призер. Лыжники из Удмуртии, положив в свою копилку 7938 очков, смогли оттеснить на четвертое место московских спортсменов, у которых в активе 7313 очков.

В шестерке рейтинга лучших лыжных регионов России также атлеты из Республики Коми и Московской области.

Президент Федерации лыжных гонок России, многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира Елена Вяльбе за победу вручила на Президиуме Федерации вице-президенту Федерации лыжных гонок Югры Сергею Крянину Почетный кубок, который займет достойное место среди многочисленных наград, завоеванных лыжниками Югры на снежных трассах.